问题
某外商投资企业2012年接受某国有甲企业以房产投资入股,房产市场价值为100万元,该外商投资企业还于2012年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款300万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳全部费用150万元。下列处理方法中正确的有( )。(该地规定契税税率为3%)
选项
A、企业交换房产和承受土地应缴纳的契税为1 3.5万元
B、企业交换房产和承受土地应缴纳的契税为1 6.5万元
C、外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为0万元
D、外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为3万元
答案
A,D
解析
以房产作投资,视同房屋买卖,外商投资企业应纳契税100×3%=3(万元);甲企业交换房产和补交土地出让金应纳契税=300×3%+150×3%=13.5(万元)。
