首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
H公司司是一家高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。 H公司现在急需筹集资金5000万元,有以下3个备选方案。 方案1:按照目前市价增发股票250万股。 方案2:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的
H公司司是一家高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。 H公司现在急需筹集资金5000万元,有以下3个备选方案。 方案1:按照目前市价增发股票250万股。 方案2:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的
admin
2022-05-13
42
问题
H公司司是一家高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。
H公司现在急需筹集资金5000万元,有以下3个备选方案。
方案1:按照目前市价增发股票250万股。
方案2:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的到期收益率为3.6%。H公司的信用级别为AAA级,目前上市交易的AAA级公司债券有3种。这3种公司债券及与其到期日接近的政府债券的到期收益率如下表所示。
方案3:发行10年期的可转换债券,债券面值为每份1000元,票面利率为5%,每年年末付息一次,转换价格为25元;不可赎回期为5年,5年后可转换债券的赎回价格为1050元,此后每年递减10元。假设等风险普通债券的市场利率为7%。
要求:
根据方案3计算第5年末可转换债券的底线价值,并计算按方案3发行可转换债券的税前资本成本。
选项
答案
纯债券价值=1000×5%×(P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)=918.01(元); 转换价值=1000/25×20×(F/P,6%,5)=1070.56(元); 底线价值为1070.56元。 假设折现率为r: 1000×5%×(P/A,r,5)+1070.56×(P/F,r,5)=1000(元),当r=6%时, 1000×5%×(P/A,6%,5)+1070.56×(P/F,6%,5)=1010.65(元),当r=7%时, 1000×5%×(P/A,7%,5)+1070.56×(P/F,7%,5)=968.32(元), (r-6%)/(7%-6%)=(1000-1010.65)/(968.32-1010.65) r=6.25%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nQnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
B公司目前生产一种产品,该产品的适销期预计还有6年,公司计划6年后停产该产品。生产该产品的设备已经使用5年,比较陈旧,运行成本(人工费、维修费和能源消耗等)和残次品率较高。目前市场上出现了一种新设备,其生产能力、生产产品的质量与现有设备相同。新设备虽然购置
甲公司是一家机械加工企业,采用管理用财务报表分析体系进行权益净利率的行业平均水平差异分析。该公司2012年主要的管理用财务报表数据如下:为了与行业情况进行比较,甲公司收集了以下2012年的行业平均财务比率数据:要求:(1)基于甲公司管理用财务报表
资料:(1)A公司是一家钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一家有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本(不含
爱华公司是一家上市公司,目前资产总额为7400万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为10%,其股票的β值为2。公司生产的洗发液本年销量为1000万瓶,远远高于去年销量,目前已经达到最高生产能力。公司预测如果生产能力足够大,则明年销量将高达1100万瓶,
某企业准备投资一个完整工业建设项目,其资本成本为10%,分别有A、B、C三个方案可供选择。(1)A方案的有关资料如下:已知A方案的投资于建设期起点一次投入,建设期为1年,永续净现值为69671元。(2)B方案的项目寿命期为8年,包括建设期的静态回收
假如你是ABC公司的财务顾问。该公司正在考虑购买一条新的生产线,估计初始投资为3000万元,预期每年可产生500万元的税前经营利润(按税法规定生产线应以5年期直线法计提折旧,净残值率为10%,会计政策与此相同),并已用净现值法评价方案可行。然而,董事会对该
某公司购入一批价值20万元的专用材料,因规格不符无法投入使用,拟以15万元变价处理,并已找到购买单位。此时,技术部门完成一项新品开发,并准备支出50万元购入设备当年投产。经化验,上述专用材料完全符合新产品使用,故不再对外处理,可使企业避免损失5万元,并且不
某车间生产甲、乙、丙三种产品,其搬运作业成本当月共发生总成本15600元,若本月服务于甲产品的搬运次数是85次,服务于乙产品的搬运次数是120次,服务于丙产品的搬运次数是95次,则该车间本月搬运作业的成本分配率是()元/次。
随机试题
或移迁,无不活,且硕茂蚤实以蕃。(《种树郭橐驼传》)
甲状腺功能亢进的护理问题有
口呼吸习惯引起的错牙合畸形表现有
急性感染性喉炎咳嗽的特点是
我国刑法对于空间效力的规定,采取的是()。
我国1990年出口商品总额为620.91亿美元,1996年出口商品总额为1566亿美元,1990~1996年出口商品总额的平均发展速度为()。
“如果城市规划意在通过仿占建筑提供具有传统意向的休闲、旅游、购物场所也未尝不可,但这与文化无父。历史文化不是以舞台背景搭建出来的,它需要原汁原味的留存,而不是热衷作假。”在伍江看来,现在一些城市管理者既要通过各种手段发展经济,又要显得很有品位,要与文化挂钩
在长为L的线段上任取两点,求两点之间距离的数学期望及方差.
下列控件中,不响应Click事件的是
有下面程序代码:PrivateSubCommand1_Click()DimxAsInteger,sAsIntegerx=1Fork=1To3x=x+1
最新回复
(
0
)