问题
中国公民李某系一公司高级职员,2011年收入情况如下:
(1)9~12月,每月取得工资收人13500元,另在9月底、12月份底分别取得季度奖金3000元。
(2)取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区。
(3)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元、出版社支付的稿酬80000元。
(4)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。
(5)7月1日将一套市区住房出租,每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,
当期未发生修缮费用)。
要求:按下列顺序回答问题.每问均为共计金额:
计算翻译收人应该缴纳的个人所得税。
选项
答案
向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元)<实际捐赠额5000元,所以可以扣除4800元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)
解析
