问题
2004年某下岗失业人员王某开办一家网吧,全部聘用下岗职工,9月份取得营业收入9万元,同时将2003年11月份购买并居住的普通住宅卖掉,取得卖房款 12万元,房屋购进价10万元。王某9月份应纳营业税( )元
选项
A、0
B、24000
C、18000
D、19000
答案
D
解析
个人购买并居住的不足1年的普通住宅,销售时按销售价格减去购入原价后的差额计征营业税。应纳营业税=90000×20%+(120000-100000)×5%=19000元
