首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某污染源排放SO2的量为80g/s,有效源高为60m,烟囱出口处平均风速为6m/s。在当时的气象条件下,正下风方向500m处的σy=35.3m,σz=18.1m,该处的地面浓度是( )。
某污染源排放SO2的量为80g/s,有效源高为60m,烟囱出口处平均风速为6m/s。在当时的气象条件下,正下风方向500m处的σy=35.3m,σz=18.1m,该处的地面浓度是( )。
admin
2008-06-27
57
问题
某污染源排放SO
2
的量为80g/s,有效源高为60m,烟囱出口处平均风速为6m/s。在当时的气象条件下,正下风方向500m处的σ
y
=35.3m,σ
z
=18.1m,该处的地面浓度是( )。
选项
A、27.300μg/m
3
B、13.700μg/m
3
C、0.112μg/m
3
D、6.65μg/m
3
答案
A
解析
根据高斯公式,地面浓度为:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nUSf777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某砌体承重结构,地基持力层为厚度较大的粉质黏土,其承载力特征值不能满足设计要求,拟采用压实填土进行地基处理,现场测得粉质黏土的最优含水量为12%,土粒相对密度为2.8。试问:该压实填土在持力层范围内的控制干密度(kg/m3)最接近下列()项。
某建筑筏板基础尺寸16m×34m,从天然地面算起基础埋深3.4m,地下水位在地面下1.0m,基础底面以上填土γ=18kN/m3,作用于基础底面相应于作用的标准组合和准永久组合的竖向压力值分别为143600kN和130560kN,根据设计要求,室外地面将在上
某高层住宅采用筏板基础,基底尺寸为24m×38m,地基基础设计等级为乙级。地基处理采用水泥粉煤灰碎石桩(CFG桩),桩直径为400mm。地基土层分布及相关参数,如图7.11.1所示。假定该工程沉降计算不考虑基坑回弹影响,采用天然地基时,基础中心计算的地
某建筑物地基采用CFG桩处理,CFG桩单桩承载力特征值为800kN,桩间土承载力特征值为120kPa,桩问土承载力发挥系数β取为0.90,桩端端阻力发挥系数λ=0.80采用三角形布桩,单桩直径为0.5m。按《建筑地基处理技术规范》JGJ79—2012作答。
某建筑桩基承台如图6.8.1所示,相应于作用的基本组合时的柱轴压力F=12000kN,力矩M=1500kN.m,水平力H=600kN。承台及其上填土的平均重度为20kN/m3。按《建筑桩基技术规范》作答。试问:计算图示虚线截面处的弯矩设计值(kN.m)最接
某工程水质分析试验成果见表4.7.1。试问:确定其总矿化度(mg/L)最接近下列()项。
某建筑基坑采用地下连续墙支护,土层分布情况如图9.6.1所示,砂土和黏土的天然重度均为2.0kN/m3。砂层厚度10m,黏土隔水层厚度2m,在黏土隔水层以下砾石层中有承压力,承压水头8m。没有采取降水措施,保证基坑抗突涌稳定安全系数不小于1.1。按《建筑基
关于覆盖型岩溶地面塌陷形成的主要原因的下列几种说法中,正确的是()。
某建筑物基底压力为350kPa,建于湿陷性黄土地基上,为测定基底下12m处黄土的湿陷系数,其浸水压力应采用()。
含尘量较高的烟气处理适合用( )吸收设备。
随机试题
实施企业会计准则通用分类标准的企业,应当按照有关要求向财政部报送()财务报告。
连结棘突的结构为
心脏壁的结构分为_______、_______、_______。
A.蚯蚓B.耕牛C.蚂蚁D.白蛉E.猫双腔吸虫的补充宿主是()。
女患者,停经50天,感轻度腰痠腹坠痛,阴道有少许出血3天,小便频数。舌淡苔白,脉沉滑尺弱。尿妊娠试验阳性。其治法应是
下列有关商品期货业务的会计处理中,正确的有()。
阅读材料,根据要求完成教学设计。材料下面是高中物理某教材“重力势能”一节中关于物体沿不同路径下落时重力做功的实验示意图。任务:说明重力势能这节课在教材中的作用。
设随机变量X,Y相互独立,且X~P(1),Y~P(2),求P{max(X,Y)≠0}及P{min(X,Y)≠0}.
Theclaimsofvegetarianstothemostenvironmentallyresponsibledietsnowappeartobevalidatedbyareportfromleadingscie
ThereasonHollywoodwasanaturalplaceformakingmovieswas______thesunshinesthereeveryday.
最新回复
(
0
)