首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业采用毛利法核算库存商品。2014年5月1日库存商品2 000万元,本月购入该种商品1000万元,本月销售收入1200 万元,上月毛利率15%,2014年5月末库存商品成本为( )万元。
某企业采用毛利法核算库存商品。2014年5月1日库存商品2 000万元,本月购入该种商品1000万元,本月销售收入1200 万元,上月毛利率15%,2014年5月末库存商品成本为( )万元。
admin
2019-07-28
45
问题
某企业采用毛利法核算库存商品。2014年5月1日库存商品2 000万元,本月购入该种商品1000万元,本月销售收入1200 万元,上月毛利率15%,2014年5月末库存商品成本为( )万元。
选项
A、1200
B、1530
C、1980
D、2 100
答案
C
解析
销售成本=1300×(1—15%)=1020(万元),期末存货成本=2 000+1000—1020=1980(万元)。故选项C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nVg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列不属于企业投资性房地产的是()。
甲公司3月11日购入设备一台,实际支付买价50万元,增值税8.5万元,支付运杂费2万元,途中保险费5万元。甲估计该设备使用年限为4年,预计净残值为零。甲公司固定资产折旧方法采用年数总和法。由于操作不当,该设备于当年年末报废,责成有关人员赔偿2万元,收回变价
甲公司于本年10月10日,甲公司购买乙公司发行的股票30万股确认为长期股权投资,占乙公司有表决权股份的30%,对其具有重大影响,采用权益法核算。每股买入价为5.2元,其中包含0.5元已宣告但尚未分派的现金股利,另支付相关税费0.6万元。取得投资时,乙公司可
A有限责任公司(以下简称A公司)于2011年1月成立,属于增值税一般纳税人,成立之初由甲、乙两位投资者投资成立,2012年1月,A公司未分配利润是800万元。其他相关业务,事项如下:(1)成立之初,按照合同规定,公司注册资本1000万元,甲、乙各出资一半
股份有限公司发行股票收到现金资产时,借方登记“银行存款”,贷方登记“股本”,实际收到的现金与股本的差额计入“资本公积——其他资本公积”。()
向股东支付已宣告分派的现金股利,不影响所有者权益的金额,也不影响负债和资产。()
上市公司发行股票,应该按照发行价格计入股本。()
下列项目中,属于资本公积核算的内容有()。
某公司将一项无形资产出售,取得收入1000万元。该无形资产的账面余额为600万元,累计摊销额为200万元,已计提的减值准备为100万元。不考虑相关的税费,该公司处置无形资产实现的营业外收入为()万元。
下列各项中,不应计入企业管理费用的是()。
随机试题
“人民艺术家”老舍一生创作了多种题材和艺术样式不同的文艺作品,成功地描绘了城市平民阶级的生活,同时努力表现新社会的可喜变化,语言生动,风格独特。其代表作不包括()。
林德布洛姆在探讨政策制定和政策执行时,认为政策执行分为两种:一是,如果执行符合决定的目标,那么这种执行就不能作为政策制定的一部分;二是,如果执行过程中______,那么这可以成为决策的一部分。
患者男,62岁。因为“体检发现左肺占位性病变2天”入院。既往有吸烟史35年。入院后行胸部CT示:左上肺叶直径约2cm的占位性病变,纵隔内未见肿大淋巴结。纤维支气管镜可见左上叶支气管新生物,活检示:高分化鳞状细胞癌。患者行头颅MRI、腹部B超、骨ECT均未发
患者,心悸不宁,心烦少寐,头晕目眩,手足心热耳鸣腰酸,舌红,脉细数。选方为
管桩内除土应根据土层、管桩入土深度及施工具体条件,选取适宜的除土方法。适合采用空气吸泥机的土层是()。
英译汉:“Certificate of cargo G.A.; phytosanitary certificate”,正确的翻译为:( )。
下列()机构之间应当建立证券公司的有关情况通报机制。Ⅰ.国务院证券监督管理机构Ⅱ.中国人民银行Ⅲ.地方人民政府Ⅳ.登记结算中心
片面追求升学率易造成教育的荒废,这是教育的()。
常常被感动而充满激情的人是有福的。我或许属于其中之一。故我想,感动是由于我深爱着世上一切美好的事物,甚至比别人更留意也更钟情于它们。而这些美好的事物也仿佛是我的朋友和亲人,也同样爱着、留意着、钟情着我。我们永远保持着那种和谐友善、亲密真挚的联系,保持着深层
WhichofthefollowingisNOTtrue?
最新回复
(
0
)