问题
华新公司为增值税一般纳税企业,销售的产品为应纳增值税产品,增值税税率为17%,产品销售价格中不含增值税额,产品销售成本按经济业务逐笔结转。所得税税率25%。华新公司20×8年发生如下经济业务:
(1)向B公司销售甲产品一批,销售价格535000元,产品成本305000元。产品已经发出,并开出增值税专用发票,已向银行办妥托收手续。
(2)根据债务人的财务状况,对应收账款计提20000元坏账准备。
(3)采用预收款方式销售商品,当年收到第一笔款项10000元,已存入银行。
(4)收到B公司甲产品退货。该退货系华新公司20×7年售出,售出时售价共计 2000元,成本1750元,该贷款当时已如数收存银行。华新公司用银行存款支付退货款项,退回的甲产品已验收入库,并按规定开出红字增值税专用发票(不属于资产负债表日后事项)。
(5)年末该公司持有的交易性金融资产账面价值为40000元,公允价值为41000元。
(6)计提已完工工程项目的分期付息长期借款利息3000元;用银行存款支付发生的管理费用5000元,销售费用2000元。
(7)销售产品应交的城市维护建设税 1400元,应交的教育费附加600元。
(8)计算应交所得税(不考虑纳税调整事项)。
要求:
(1)编制华新公司上述经济业务(1)~(8)的相关会计分录(除“应交税费”科目外,其余科目可不写明细科目)。
(2)编制华新公司20×8年度的利润表。
利 润 表
编制单位:华新公司 20×8年度 单位:元
选项
答案
(1)编制会计分录 ①向B公司销售甲产品并结转销售成本: 借:应收账款 625950 贷:主营业务收入 535000 应交税费—应交增值税(销项 税额) 90950 借:主营业务成本 305000 贷:库存商品 305000 ②借:资产减值损失 20000 贷:坏账准备 20000 ③借:银行存款 10000 贷:预收账款 10000 ④销售退回: 借:主营业务收入 2000 应交税费—应交增值税(销项税 额) 340 贷:银行存款 2340 借:库存商品 1750 贷:主营业务成本 1750 ⑤借:交易性金融资产—公允价值变动 1000 贷:公允价值变动损益 1000 ⑥计提借款利息和支付费用: 借:财务费用 3000 贷:应付利息 3000 借:管理费用 5000 销售费用 2000 贷:银行存款 7000 ⑦计提相关税金及附加: 借:营业税金及附加 2000 贷:应交税费—应交城市维护建 设税 1400 —应交教育费附加 600 ⑧应纳税所得额: =535000-305000-20000-2000+1750+1000-3000-5000-2000-2000 =198750(元) 应交所得税 =198750×25%=49687.5(元) 借:所得税费用 49687.5 贷:应交税费——应交所得税 49687.5 (2)编制利润表 利 润 表 编制单位:华新公司 20×8年度 单位:元 [*]
解析
