首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
【2015年】某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,利润为50万元。假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是( )。
【2015年】某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,利润为50万元。假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是( )。
admin
2018-12-15
36
问题
【2015年】某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,利润为50万元。假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是( )。
选项
A、0.60
B、0.80
C、1.25
D、1.60
答案
D
解析
利润=(单价-单位变动成本)×销售量-固定成本=单位边际贡献×销售量-固定成本,固定成本:单位边际贡献×销售量-利润=40×2-50=30(万元)。假设销售量上升10%,变化后的销售量=40×(1+10%)=44(万元),变化后的利润=44×2-30=58(万元),利润变化的百分比=(58-50)/50=16%,销售量的利润敏感系数=16%/10%=1.6,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nXW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
财务计划是根据企业财务活动的历史资料,考虑现实的要求和条件,对企业未来的财务活动作出较为具体的预计和测算的过程。()
资本市场的主要特点有()。
某企业集团经过多年的发展.已初步形成从原料供应、生产制造到物流服务上下游密切关联的产业集群,当前集团总部管理层的素质较高,集团内部信息化管理的基础较好。据此判断,该集团最适宜的财务管理体制类型是()。
某企业2011年购销情况如下:年初存货结存20万千克,单价8元,9月购进80万千克,单价6元,12月销售存货40万千克,单价10元。假设企业存货方法可以选择加权平均法和先进先出法中的一种,不存在纳税调整事项,企业所得税税率为25%,则从所得税的角度考虑,企
如果销售额不稳定且难以预测,则企业应保持较高的流动资产水平。()
应收账款的折扣保理又称融资保理,即在销售合同到期前,保理商将剩余未收款部分预先给销售商,一般不超过全部合同额的()。
提取法定盈余公积的基数可能有()。
剩余股利政策适用于()。
ABC公司是一个商业企业。现行的信用政策是40天内全部付款,赊销额平均占销售额的75%,其余部分为立即付现购买。目前的应收账款周转天数为45天(假设一年为360天,根据赊销额和应收账款期末余额计算应收账款周转天数,下同)。总经理今年1月初提出,将信用政策改
预算单位应定期报告预算的执行情况。对于预算执行中发现的新情况、新问题及出现偏差较大的重大项目,企业财务管理部门以致预算委员会应当责成有关预算执行单位查找原因,提出改进经营管理的措施和建议。()
随机试题
记忆表象
下列()操作不是对剪贴板的基本操作。
A.心性混合性发绀B.肺性发绀C.周围性发绀D.混合性发绀E.缺血性周围性发绀严重休克
至宝丹的功用,除化浊开窍外,尚有
桥面横坡一般采用()。
资本成本是指()。
下列关于资产的计价和折旧的规定中,错误的有()。
Thewriterorganizeshisideasinthetextmainlyby______.ItisthebeliefoforthodoxbiologythatDarwinianevolutionism_
A、 B、 C、 C关键词:kite风筝。
A、Alllanguageshaveequalvalues.B、Somelanguagesneedmoreeffortstolearn.C、Somelanguagesarecertainlymoreimportant.D
最新回复
(
0
)