首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2011年销售收入为2亿元,销售成本为1.5亿元,2011年期初应收账款为0.75亿元,2011年期末应收账款为0.95亿元,则下列财务比率计算正确的有( )。
某公司2011年销售收入为2亿元,销售成本为1.5亿元,2011年期初应收账款为0.75亿元,2011年期末应收账款为0.95亿元,则下列财务比率计算正确的有( )。
admin
2022-10-13
40
问题
某公司2011年销售收入为2亿元,销售成本为1.5亿元,2011年期初应收账款为0.75亿元,2011年期末应收账款为0.95亿元,则下列财务比率计算正确的有( )。
选项
A、销售毛利率为25%
B、应收账款周转率为2.11
C、销售毛利率为75%
D、应收账款周转率为2.35
E、应收账款周转天数为171大
答案
A,D
解析
销售毛利率=[(销售收入-销售成本)/销售收入]×100%,A正确。应收账款周转率=销售收入/【(期初应收账款+期末应收账款)/2]=2.35,B不正确,D正确。应收账款周转天数=360/应收账款周转率=153天,E不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nYWM777K
本试题收录于:
风险管理题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
风险管理
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
评估利率变化对商业银行流动性状况的影响是()。
下列关于商业银行董事会风险管理职责的描述,错误的是()。
按照商业银行操作风险监管资本计量标准法的规定,私人银行业务应属于()业务系统。
商业银行计量信用风险资本时,下列可以起到信用风险缓释作用的方式有()。
商业银行在采用高级计量法计算操作风险监管资本时,可以将保险理赔收入作为操作风险的缓释因素,但保险理赔收入的风险缓释作用最高不应超过操作风险监管资本要求的()。
下列不属于商业银行计量交易对手信用风险方法的是()。
根据监管机构的要求,商业银行采用VaR模型计量市场风险监管资本时的附加因子的取值范围是()。
假设某商业银行以市场价值表示的简化资产负债表中,资产A=2000亿元,负债L=1800亿元,资产加权平均久期为D0=5年,负债加权平均久期为D1=3年。根据久期分析法,如果市场利率从3.5%上升到4%,则商业银行的整体价值约()。
根据良好的公司治理和内部控制原则,商业银行市场风险管理组织架构应当能够()。
随机试题
为了保证行政管理机构设置的合理性和科学性,在设置行政管理机构时应该遵循的基本原则有()
A.健脾丸B.桃核承气汤C.肥儿丸D.补中益气汤E.黄土汤脾虚食积证。食少难消,脘腹痞闷,大便溏薄,倦怠乏力,苔腻微黄,脉虚弱。治宜选用
子宫脱垂Ⅲ度是指()
2010年5月,福州市凌云衬衣厂与成都市通达贸易公司签订了一份服装买卖合同。合同中的仲裁条款规定:“因履行合同发生的争议,由双方协商解决;无法协商解决的,由仲裁机构仲裁。”2010年7月,双方发生争议,凌云衬衣厂向其所在地的福州市仲裁委员会递交了仲裁申请书
背景某写字楼建设项目,建设单位与施工单位签订土建和装饰装修施工合同,建设单位委托监理单位对该工程土建施工和装饰装修进行工程监理。该工程在装饰装修过程中发生了如下事件:事件一:装饰装修合同中规定5000m2的花岗石板材由建设单位指定厂家,
个人独资企业解散时,投资人白行清算的,应当在清算前()日内书面通知债权人。
在社交场合,称谓对方为“校长先生”,这属于()。
在某市开展的“我为创建文明城市献一计”活动中,广大市民纷纷献言献策,不到半年时间,市政府就收到四千多条建议,经过认真研究,很多合理建议都被采纳。该市市民参与民主决策方式是()。
教师的师德修养,只有在()中才能得到不断的充实、提高和完善。
基于TCP/IP的互联网服务中,IP协议提供主机之间的(31)分组传输服务。TCP协议提供端口之间的(32)报文传输服务;为了实现可靠的服务,采用超时重传、确认捎带技术。传输中的协议规定,在确认信息中捎带(33)的序号以减少通信量。TCP使用3次握手协
最新回复
(
0
)