首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司2019年财务报表主要数据如下表所示(单位:万元)。 假设B公司资产均为经营性资产,流动负债均为经营负债,经营性资产和流动负债与营业收入是同比例变动的,长期负债为金融负债,不变的营业净利率可以涵盖新增债务增加的利息。 B公司2020年的增长策略有三
B公司2019年财务报表主要数据如下表所示(单位:万元)。 假设B公司资产均为经营性资产,流动负债均为经营负债,经营性资产和流动负债与营业收入是同比例变动的,长期负债为金融负债,不变的营业净利率可以涵盖新增债务增加的利息。 B公司2020年的增长策略有三
admin
2022-04-07
49
问题
B公司2019年财务报表主要数据如下表所示(单位:万元)。
假设B公司资产均为经营性资产,流动负债均为经营负债,经营性资产和流动负债与营业收入是同比例变动的,长期负债为金融负债,不变的营业净利率可以涵盖新增债务增加的利息。
B公司2020年的增长策略有三种选择:
(1)高速增长:销售增长率为20%。为了筹集高速增长所需的资金,公司拟提高财务杠杆。在保持2019年的营业净利率、总资产周转次数和利润留存率不变的情况下,将权益乘数(总资产/所有者权益)提高到2。
(2)可持续增长:维持目前的经营效率和财务政策,并且不增发新股和回购股票。
(3)内含增长:保持2019年的经营资产销售百分比和经营负债销售百分比不变,并且保持2019年的营业净利率和股利支付率不变。
要求:
假设B公司2020年选择可持续增长策略,请计算确定2020年所需的外部筹资额及其构成。
选项
答案
可持续增长率=权益净利率×利润留存率/(1-权益净利率×利润留存率), 权益净利率=240/3528×100%=6.8%, 股利支付率=72/240×100%=30%, 可持续增长率=6.8%×(1-30%)/[1-6.8%×(1-30%)]×100%=5%, 外部融资额=6528×5%-1800×5%-168×(1+5%)=60(万元), 因为不增发新股,流动负债均为经营负债,所以外部融资全部是长期负债。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/na6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于企业价值评估与项目价值评估的说法中,不正确的有()。
某公司成立于2015年1月1日。2015年实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途);2016年实现的净利润为900万元;2017年计划增加投资,所需资本为700万元。假定公司目标资本结构为自有资
普通股成本的估计方法有()。
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:公司股票的每股现行市价为35元。要求计算回答下述3个互不关联的问题:假设利润分配不改变市净率,公司按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利按现行市价计算并按新股数发放现金股利,且希望普通股市价达到每
某公司现有资产总额4000万元,产权比率为1,其权益资本均为普通股,每股净资产为10元,负债的年平均利率为10%。该公司年初未分配利润为一258万元(超过税法规定的税前弥补期限),当年实现营业收入5000万元,固定成本700万元,变动成本率60%。假设该公
某企业目前已有1000万元长期资本,均为普通股,股价为10元/股。现企业希望再实现500万元的长期资本融资以满足扩大经营规模的需要。有三种融资方案可供选择:方案一:全部通过年利率为10%的长期债券融资。方案二:全部通过股利率为12%的优先股融资。方案
甲公司是一家化工原料生产企业,只生产一种产品,产品分两个生产步骤在两个基本生产车间进行,第一车间生产的半成品转入半成品库,第二车间领用半成品后继续加工成产成品,半成品的发出计价采用加权平均法。甲公司采用逐步综合结转分步法计算产品成本,月末对在产品进行盘点,
甲公司2015年度简化资产负债表如下:其他有关财务指标如下:(1)长期借款与股东权益之比:0.5。(2)营业成本与营业收入比率:90%。(3)存货周转率(按照营业成本计算,存货按年末数计算):9次。(4)应收账款周转天数(按营业收入和应收账款年
甲公司2017年年初的经营资产合计为1000万元,经营负债合计为700万元,金融资产合计为300万元;预计2017年年末的经营资产合计为1500万元,经营负债为750万元,至少要保留的金融资产为240万元;预计2017年的净利润为200万元,支付股利40万
D企业长期以来一直计划收购一家上市公司(以下简称“目标公司”),其当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对这次收购的意见。与目标公
随机试题
已知某一线性电位器的测量位移原理如图所示。若电位器的总电阻R=2kΩ,电刷位移为χ时的相应电阻Rχ=1kΩ,电位器的工作电压Ui=12V,负载电阻为RL。(1)已测得输出电压Uo=5.8V,求RL。(2)试计算此时的测量误差。
气滞血瘀腹痛的临床特点是
中年男性病人,酗酒,呕吐,急腹症,检查左上腹压痛,疑为急性胰腺炎,应测血中哪个酶
《城市房地产开发经营管理条例》规定,房地产开发用地应当以()的方式取得。
根据《工程造价咨询企业管理办法》,申请甲级工程造价咨询企业资质,须取得乙级工程造价咨询企业资质证书满()年。
A公司2018年总资产净利率为15%,权益乘数为2;2019年总资产净利率为18%。权益乘数为1.8,使用因素分析法依次分析总资产净利率和权益乘数变动对于权益净利率的影响。则下列说法中正确的是()。
李某为一有限合伙企业中的有限合伙人,李某的下列行为中,不符合合伙企业法律制度规定的是()。
党的十八届三中全会提出“赋予农民更多财产权利”,实质上就是赋予农民土地产权。()
一、注意事项1.申论考试与传统的作文考试不同,是分析驾驭材料的能力与表达能力并重的考试。2.作答参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定的资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答在答题纸指定位置。
一棵二叉树第六层(根结点为第一层)的结点数最多为【】个。
最新回复
(
0
)