首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司20×6年12月31日有关资产、负债的账面价值与其计税基础如下表所示。 其他资料如下: (1)20×6年年初,甲公司递延所得税资产的余额为1350万元,递延所得税负债的余额为2060万元。 (2)上述长期股权投资系甲公司向其联营企
甲公司20×6年12月31日有关资产、负债的账面价值与其计税基础如下表所示。 其他资料如下: (1)20×6年年初,甲公司递延所得税资产的余额为1350万元,递延所得税负债的余额为2060万元。 (2)上述长期股权投资系甲公司向其联营企
admin
2014-07-02
41
问题
甲公司20×6年12月31日有关资产、负债的账面价值与其计税基础如下表所示。
其他资料如下:
(1)20×6年年初,甲公司递延所得税资产的余额为1350万元,递延所得税负债的余额为2060万元。
(2)上述长期股权投资系甲公司向其联营企业投资,初始投资成本为2000万元,因采用权益法而确认的增加长期股权投资账面价值为1600万元,其中,因联营企业实现净利润而增加的金额为1000万元,其他权益变动增加额为600万元,未发生减值损失。该联营企业适用的所得税税率与甲公司相同,均为25%,预计未来所得税税率不会发生变化,甲公司对该项长期股权投资意图为长期持有,并无计划在近期出售。
(3)甲公司20×6年度实现的利润总额为9000万元,其中,计提应收账款坏账损失 200万元,转回存货跌价准备350万元;对联营企业投资确认的投资收益400万元;赞助支出100万元;管理用设备的折旧额高于可税前抵扣的金额为1000万元;无形资产中的开发成本摊销为200万元,按照税法规定当期可税前抵扣的金额为300万元。
本年度资产公允价值变动净增加3000万元,其中,交易性金融资产公允价值减少100万元,当年取得的可供出售金融资产公允价值增加800万元,投资性房地产公允价值增加 2300万元。
(4)假定:①甲公司未来持续盈利并有足够的纳税所得抵扣可抵扣暂时性差异,除上述各项外不存在其他纳税调整事项;②甲公司对其所持有的投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量;③上述无形资产均为当年年末新增的可资本化的开发支出,按照税法规定资本化的开发支出可以加计扣除;④税法规定公司按照准则规定所计提的资产损失准备以及转回均不计入应纳税所得额,按照权益法确认的投资收益也不计入应纳税所得额,赞助支出不得从应纳税所得额中扣除。
要求:
计算甲公司当期应交的所得税金额;
选项
答案
计算甲公司当期应交的所得税金额: 应纳税所得额=9000+200-350-400+100+1000-100+100-2300=7250(万元) 当期应交所得税=7250×25%=1812.5(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nbNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关书面声明的说法中,错误的是()。
注册会计师采用系统选样法选取销售发票的样本,销售发票的总体范围是1—2000,设定的样本量是100,如果选样的起点是19,则选取的第5个样本是()。
审计抽样在控制测试的应用中,注册会计师主要关注的测试目标是()。
在与治理层沟通注册会计师与财务报表审计相关的责任时,下列注册会计师的做法正确的有()。
在评估和应对与关联方交易相关的重大错报风险时,下列说法中,注册会计师认为正确的是()。
在确定审汁证据的相关性时,下列表述中错误的是()。
下列有关审计业务的三方关系人的说法中,错误的有()。
A注册会计师负责对常年审计客户甲公司2014年度财务报表进行审计。甲公司从事商品零售业,存货占其资产总额的70%。除了自营业务外,甲公司还将部分柜台出租,并为承租商提供商品仓储服务。根据以往的经验和期中测试的结果,A注册会计师认为甲公司有关存货的内部控制有
E注册会计师负责对戊公司2017年度财务报表进行审计,计划测试戊公司2017年度主营业务收入的真实性。以下各项审计程序中,通常能够实现上述审计目标的有()。
A注册会计师在对XYZ股份有限公司2017年财务报表进行审计时发现,被审计单位未将其一年内到期的长期负债在流动负债项下单独列示,注册会计师对该项目审计目标的相关认定是()。
随机试题
导致肺气肿最常见的原因是
A.猪囊尾蚴B.棘球蚴C.巴贝斯虫D.利什曼原虫E.食管口线虫焦虫病的病原体是
人员培训的原则有
男,69岁,因乏力、心律失常就诊,体征实验检查:餐前血糖5.8mmol/L,餐后12.4mmol/L,糖化血红蛋白7.2%,消瘦,体重指数BMl20.4不属于上述治疗药物不良反应的是
安装钢一混凝土组合梁的钢梁时,每安装完成一节应进行测量,不符合要求应及时调整。下列选项中不属于应测项目的是()。
项目的进度项编码应综合考虑不同层次、不同深度和不同用途的进度计划工作项的需要,建立统一的编码,服务于()。
纳税期限就是纳税义务发生时间。()
(2018年)某企业产品入库后发现可修复废品一批,生产成本为20万元,返修过程中发生直接材料2万元,直接人工3万元,制造费用4万元,废品残料作价1万元已验收入库。不考虑其他因素,该企业可修复废品的净损失为()万元。
我国《刑法》规定的基本原则包括()。
A、No,Ididn’t.B、Yes,youcan.C、No,wehaven’t.D、OK.A本题的考点是对did引导的一般疑问句做出回答。本题对问“你上周一去开会了吗”做出回答,因此选A。
最新回复
(
0
)