首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
刘先生2008年5月工资收入5000元,国债利息500元,教育储蓄利息收入200元,普通银行存款利息150元,稿酬4500元。另外,刘先生将工资中的1000元捐献给贫困地区。那么,刘先生2008年5月应纳个人所得税共计( )元。
刘先生2008年5月工资收入5000元,国债利息500元,教育储蓄利息收入200元,普通银行存款利息150元,稿酬4500元。另外,刘先生将工资中的1000元捐献给贫困地区。那么,刘先生2008年5月应纳个人所得税共计( )元。
admin
2009-10-26
56
问题
刘先生2008年5月工资收入5000元,国债利息500元,教育储蓄利息收入200元,普通银行存款利息150元,稿酬4500元。另外,刘先生将工资中的1000元捐献给贫困地区。那么,刘先生2008年5月应纳个人所得税共计( )元。
选项
A、596.5
B、606.5
C、619.5
D、629.5
答案
A
解析
工资收入5000元,减除生计费用2000元,应纳所得为3000元。捐赠扣除限额=3000×30%=900(元),工资、薪金所得应纳税额=(5000-3000-900)×10%-25=85(元)。国债利息和教育储蓄利息收入免税。普通银行存款利息适用5%的税率,应纳税额=150×5%=7.5(元)。稿酬4500元,应纳税额=4500×(1-20%)×20%×(1-30%)=504(元)。本月应纳税额合计=85+7.5+504=596.5(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ndgr777K
本试题收录于:
金融理财基础(一)题库金融理财师(AFP)分类
0
金融理财基础(一)
金融理财师(AFP)
相关试题推荐
李小姐由于目前小孩才一岁多一点,李小姐全职在家带小孩,暂时没有工作。每天看着小孩长大,李小姐夫妻俩非常幸福,但是也慢慢为日渐增加的生活开支和家庭理财而感到焦虑。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息:一、案例成员二、月收支状况李小姐的
林先生和林太太已结婚两年,林太太的预产期在2008年的11月。孩子的出生会对整个家庭的经济结构的变化产生巨大的影响。考虑到这一点,林先生找到了理财规划师进行咨询,并要求他为自己制定理财规划。根据林先生的叙述,理财规划师对他的家庭财产状况进行了分析。一、案
随着家庭成员年年龄的增大,叶先生急需为自己的家庭作一个理财计划,假如你接到了这个客户的要求,经过初步沟通面谈后,获得了以下家庭、职业与财务信息:一、家庭成员状况四、保险情况叶先生和叶太太拥有社保,儿子叶明保额为2万元的寿险。五、理财目标1.为儿
假设刘芳女士是你的理财客户,因为孩子将要出生,特向理财规划师咨询有关理财规划的情况,以下是刘芳女士家庭基本财务状况:一、案例成员四、理财规划目标1.短期目标:为宝宝出生做准备并规划教育金和为全家规划完善的保险计划;2.中期目标:实现家庭投资需求,
下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是( )。
关于纳税申报表的填制,下列说法错误的是( )。
按照《中华人民共和国遗产税暂行条例(草案)》的规定,遗产税应依照五级超额累进税率征收。关于遗产税的超额累进税率,下列表述不正确的是( )。
绝大多数国家和地区采用超额累进税率,但不包括( )。
定值保险一般适用于( )。
随机试题
维生素A缺乏的早期症状是维生素A严重缺乏可能导致
某油田位于跨越甲、乙两国边界的底土中,两国均为联合国成员国,且它们之间没有相关的协议。依国际法规则和国际实践,下列哪一选项是正确的?()
非法侵占征地费,是单位或个人将被征用土地的土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费挪作他用,以谋取利益的行为。()
在不同阶段的工程验收中,单项工程验收的组织者是()。
甲股份有限公司2015年年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2016年4月3日。该公司2016年1月1日至4月3日发生的下列事项中,应当作为资产负债表日后调整事项的有()。
住宅室内装饰装修,是指()后,业主或者使用人对住宅室内进行装饰装修的建设活动。
【2014年山东威海.多选】创造性的基本特征有()。
正是由于中国等亚洲国家对日本当时(麦克阿瑟统治期)比现在问题更严重的历史教科书,错失了______影响的最佳时机,一代新日本人长成了,问题才更______了。依次填入横线部分最恰当的一项是()
设f(x)在x=0处二阶导数连续,且试求f(0),f’(0),f’’(0)以及极限
Whereistheman?
最新回复
(
0
)