问题
某房地产开发企业2017年10月转让一幢新建办公楼取得不含税收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构贷款证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该房地产企业选择简易计税方法征收增值税,不考虑地方教育附加,则该企业转让行为应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、600
B、681
C、708
D、842
答案
D
解析
收入总额8000万元,扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+8000×5%×(7%+3%)+(1000+3000)×20%=5240(万元);增值额=8000-5240=2760(万元),增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2760÷5240×100%=52.67%,适用税率40%,速算扣除数为5%。该企业转让行为应缴纳的土地增值税=2760×40%-5240×5%=842(万元)。
