问题
李某2014年将一项专利的使用权转让给A企业,收入3000元,又将另一发明的使用权转让给B企业,取得收入8000元,其应纳个人所得税为( )。
选项
A、1280元
B、1720元
C、1760元
D、1960元
答案
B
解析
特许权使用费所得以转让一次为一次所得,应纳税额=(3000-800)×20%+8000×(1-20%)×20%=1720(元)。
