首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ADF公司目前的资产负债率为40%,权益资本全部为发行普通股筹集资本市场无风险名义利率为5%,无风险实际利率为3.5%ADF公司β资产为0.7851,市场平均收益率为12.6%,不考虑所得税,则该公司普通股资本成本为( )。
ADF公司目前的资产负债率为40%,权益资本全部为发行普通股筹集资本市场无风险名义利率为5%,无风险实际利率为3.5%ADF公司β资产为0.7851,市场平均收益率为12.6%,不考虑所得税,则该公司普通股资本成本为( )。
admin
2019-06-27
42
问题
ADF公司目前的资产负债率为40%,权益资本全部为发行普通股筹集资本市场无风险名义利率为5%,无风险实际利率为3.5%ADF公司β资产为0.7851,市场平均收益率为12.6%,不考虑所得税,则该公司普通股资本成本为( )。
选项
A、13.11%
B、8.6%
C、14.96%
D、17.32%
答案
C
解析
产权比率=1/(1-资产负债率)-1=0.67,ADF公司β权益=0.7851×(1+0.67)=1.3111,普通股资本成本=5%+1.3111×(12.6%-5%)=14.96%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/npIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
G公司是一家生产保健器材的公司,生产两种产品:传统产品和新型产品。公司只有一条生产线,按照客户订单要求分批组织生产。公司实行作业成本管理,有关资料如下:(1)作业G公司建立了五个作业,有关说明如下:①生产准备作业:包括设备调整和材料发放,
C公司只生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾
C公司只生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾
需要修订基本标准成本的情形有()。
关于最佳现金持有量确定的存货模式和随机模式,下列说法中正确的有()。
M公司是一家风险较大、高成长的科技类上市公司,2015年1月1日公司的市场总价值(假设等于其账面价值)为10000万元,无长期债务,发行在外的普通股为500万股,每股价格为20元,每股股利为0.16元。该公司的总资产息税前利润率为15%,适用的所得税税率为
D公司是专门销售甲产品的批发商。为促进销售,目前公司拟研究改进信用政策。相关资料如下:(1)该公司目前(2014年)的年销售量为60000件,平均存货量1000件。该产品单位售价100元,单位进货成本50元。(2)该公司目前采用的信用政策:是2
下列有关表述不正确的是()。
下列有关期权投资策略表述正确的是()。
某工业企业大量生产甲产品。生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成为产成品。该厂为了加强成本管理,采用逐步结转分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。产成品和月末在产品之间分配费用的方法采用在产品
随机试题
治疗清气不升之耳鸣耳聋,可用
迟脉的临床意义是
红枫公司被人民法院受理重整申请,人民法院召开债权人会议,讨论红枫公司的重整计划。以下关于重整计划草案表决和通过的说法中,不正确的有()。
下列各项中,应缴纳消费税的是()。
瞬时记忆转入短时记忆的条件是()。
2015年,某市消费品市场保持平稳增长态势,全年共实现社会消费品零售额268.9亿元,同比增长12.4%。高出全省平均增速4.7个百分点,增速和总量分别居全省十六个地市第五和第八位。2014年,该市社会消费品零售总额约为:
在布线系统中,有关MAU的描述,正确的是(38)。
关系数据库管理系统能实现的专门关系运算包括()。
在C++语言系统中,用于输出数据所使用的标识符cout是
IappreciatebothbigandsmallcitylifeinChina.Nomatterwhereyouare,youcanenjoyChineseactivitiesandlearnmoreabo
最新回复
(
0
)