首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
M公司拟开发新式制图桌灯,花费3万元聘请一家咨询公司开展项目前期咨询。 (1)项目基础数据:项目建设期1年,经营期5年;固定资产年限平均法计提折旧,折旧年限为5年,期未无残值:营业税金及附加为营业收入的1%,贷款年利率8%,M公司的所得税率为25%。 (2
M公司拟开发新式制图桌灯,花费3万元聘请一家咨询公司开展项目前期咨询。 (1)项目基础数据:项目建设期1年,经营期5年;固定资产年限平均法计提折旧,折旧年限为5年,期未无残值:营业税金及附加为营业收入的1%,贷款年利率8%,M公司的所得税率为25%。 (2
admin
2011-02-10
49
问题
M公司拟开发新式制图桌灯,花费3万元聘请一家咨询公司开展项目前期咨询。
(1)项目基础数据:项目建设期1年,经营期5年;固定资产年限平均法计提折旧,折旧年限为5年,期未无残值:营业税金及附加为营业收入的1%,贷款年利率8%,M公司的所得税率为25%。
(2)项目投资估算:项目新增设备购置和安装费200万元,在建设期初投入,项目经营期末转卖,估计售价为10万元;利用企业现有厂房一座,该厂房面价值为零,可继续使用6年,建设期初投入使用,若不用于本项目,每年可获租金1万元。
(3)项目成本和收入预测:项目外购原材料、燃料及动力费用预计为11元/盏,支付工资为5元/盏,无需新增营业费用、管理费用。新式桌灯销售价格预计为40元/盏,新式桌灯上市后影响到该公司已上市的标准桌灯的销售,使其收入每年减少8万元(其经营成本占销售收入的40%)。以上各项收入中不含增值税额,各项成本中不含增值税销项税额。
(4)项目资金筹措:工程咨询费用以企业自有资金在建设期末支付;建设购置和安装费用40%来自自有资金,60%用银行借款,借款在建设期初借入,借款本息在经营期头3年内采用等额还本、利息照付方式偿还;流动资金全都来自在自有资金。
(5)项目经营期各年销售量及流动奖金占用额见附表27,为计算简便,假设生产标准桌灯占用的流动资金不变。
(6)本项目的主要风险变量是产品价格和原材料价格,其概率分布和相应的项目财务净现值见附表28。
问题
计算项目的总投资
选项
答案
项目总投资的计算: 建设投资:200+3=203万元 建设期贷款利息=200万元×60%×8%=9.6万元。 项目总投资=建设期投资+建设期利息+流动资金=(200+3+9.6+18)万元=230.60万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nqQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
工程咨询公司的管理结构中,()主要负责市场开发等工作。
()年国际咨询工程师联合会成立。
注册咨询工程师的基本义务有()。
现在,我国政企分开,行政干预解决工程争议的情况不多,用()方式解决解议较为普遍。
国际咨询工程师联合会(FIDIC)创建于()年。
工程监理的“二管”任务是指建设工程的合同管理和()。
区域规划的基本条件不包括()。
项目技术后评价是对已采用工艺技术与装备水平的分析与评价,主要包括技术的()。
勘查单位要参与地基基础有关的质量事故调查,并()提出相应的处理方案。
随机试题
轻微病变性肾小球肾炎的免疫病理变化是
A.乳头状腺癌B.滤泡状腺癌C.未分化癌D.髓样癌E.结甲继发恶变发展迅速,属中度恶性的是
胃底食道静脉破裂出血出现内痣出血出现
半数有效量是( )。
(2009年)设a1,a2,a3是三维列向量,|A|=|a1,a2,a3|,则与|A|相等的是()。
设备制造阶段的监理工作包括( )。
某企业年初未分配利润100万元,本年实现净利润500万元,提取法定盈余公积75万元,提取任意盈余公积25万元,该企业年末可供投资者分配的利润为500万元。()
根据所给资料,采用先进先出法登记A材料明细账。企业2006年12月1日结存A材料200公斤,每公斤实际成本12元。12月5日购入400公斤,每公斤实际成本13元;12月7日生产领用300公斤;12月16日购入200公斤,每公斤实际成本14元;12月
根据车船税的规定,下列说法中正确的有()。
Personswhoareoverweightshouldwatchtheirdietcarefullyinordertolosepounds.Thebestwaytodothisistostartaweig
最新回复
(
0
)