首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
宏大公司是一家餐饮连锁上市公司。为在首都机场开设一个新门店,参加机场内一处商铺的租约竞标。出租方要求,租约合同为期5年,不再续约,租金在合同生效时一次付清。 相关资料如下: (1)宏大公司目前股价40元/股,流通在外的普通股股数为2500万股。债务市值60
宏大公司是一家餐饮连锁上市公司。为在首都机场开设一个新门店,参加机场内一处商铺的租约竞标。出租方要求,租约合同为期5年,不再续约,租金在合同生效时一次付清。 相关资料如下: (1)宏大公司目前股价40元/股,流通在外的普通股股数为2500万股。债务市值60
admin
2018-06-20
55
问题
宏大公司是一家餐饮连锁上市公司。为在首都机场开设一个新门店,参加机场内一处商铺的租约竞标。出租方要求,租约合同为期5年,不再续约,租金在合同生效时一次付清。
相关资料如下:
(1)宏大公司目前股价40元/股,流通在外的普通股股数为2500万股。债务市值60000万元,利息率8%。无风险利率6%,权益市场风险溢价8%,宏大公司的β系数为1.8。
(2)宏大公司开设机场门店后,第1年预计营业收入300万元,第2、3、4年预计营业收入均为400万元,第5年预计营业收入300万元。预计营业变动成本为营业收入的60%,营业固定成本(不含设备折旧或租金)为每年40万元。假设经营期现金净流量均发生在年末。
(3)开设机场门店需添置相关设备,预计购置成本为250万元,没有运输、安装、维护等其他费用。按照税法规定,可采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限为5年,假设期末账面价值为零(提示:双倍余额递减法在折旧年限的倒数两年改为直线法)。合同结束时,预计该设备的变现价值为40万元。
(4)开业时需投入营运资本10万元,合同结束时全部收回。
(5)宏大公司适用的所得税税率为25%。
(6)可以使用公司的加权资本成本作为项目现金流量的折现率。
[已知:(P/F,15,1)=0.8696,(P/F,15%,2)=0.7561,(P/F,15%,3)=0.6575,(P/F,15%,4)=0.5718,(P/F,15%,5)=0.4972]
要求:
为使该项目盈利,请问宏大公司竞价时最高的租金报价是多少?
选项
答案
第1年设备的折旧费=250×2/5=100(万元) 第2年设备的折旧费=(250—100)×2/5=60(万元) 第3年设备的折旧费=(250—100—60)×2/5=36(万元) 第4、5年设备的折旧费=(250—100—60—36)/2=27(万元) 设宏大公司竞价时的租金报价为X,则有: 第1年末经营期现金净流量=300×(1—25%)—300×60%×(1—25%)—40×(1—25%)+100×25%+X/5×25%=85+X/5×25%=85+0.05X 第2年末经营期现金净流量=400×(1—25%)—400×60%×(1—25%)—40×(1—25%)+60×25%+X/5×25%=105+X/5×25%=105+0.05X 第3年末经营期现金净流量=400×(1—25%)—400×60%×(1—25%)—40×(1—25%)+36×25%+X/5×25%=99+X/5×25%=99+0.05X 第4年末经营期现金净流量=400×(1—25%)—400×60%×(1—25%)—40×(1—25%)+27×25%+X/5×25%=96.75+X/5×25%=96.75+0.05X 第5年末经营期现金净流量=300×(1—25%)—300×60%×(1—25%)—40×(1—25%)+27×25%+X/5×25%=66.75+X/5×25%=66.75+0.05X 第5年末设备变现流入=40—(40—0)×25%=30(万元)NPV=—250—10—X+(85+0.05X)×(P/F,15%,1)+(105+0.05X)×(P/F,15%,2)+(99+0.05X)×(P/F,15%,3)+(96,75+0.05X)×(P/F,15%,4)+(66.75+0.05X+30+10)×(P/F,15%,5)=66.7968—0.8324X令NPV=0,求得:X=80.25(万元)为使该项目盈利,宏大公司竞价时最高的租金报价是80.25万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nr0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
2009年1月1日,甲公司与一化工企业签订一项不可撤销的租赁合同,以经营租赁方式租入化工企业一台机器设备,专门用于生产N产品,租赁期4年,每期租金100万元。因N产品在使用过程中会产生严重的环境污染,甲公司自2011年1月1日起停止生产该产品,当日N产品库
甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计算,2008年10月1日甲公司与乙公司签订销售合同,由甲公司于2009年2月1日向乙公司销售A产品10000台,每台1.52万元,2008年12月31日甲公司库存A产品13000台,单位成本1.4万元,200
2007年12月1日向阳公司与大海公司签订了一份租赁合同。合同主要条款如下:租赁标的物:电动自行车生产线。(1)租赁期开始日:2007年12月31日(2)租赁期:2007年12月31日~2010年12月31日,共3年。(3)租金支付
2007年12月1日向阳公司与大海公司签订了一份租赁合同。合同主要条款如下:租赁标的物:电动自行车生产线。(1)租赁期开始日:2007年12月31日(2)租赁期:2007年12月31日~2010年12月31日,共3年。(3)租金支付
A公司于2007年~2011年有关投资业务如下:(1)A公司于2007年1月1日以银行存款5000万元取得B公司30%的股权,采用权益法核算长期股权投资。假定A公司应收B公司的长期款项20万元,此外投资合同约定B公司发生亏损A公司需要承担额外损失
甲公司以库存原材料交换乙公司一座库房,该原材料的账面成本为180万元,公允价值(等于计税价格)是200万元,增值税税率17%,已计提的存货跌价准备10万元。乙公司库房的账面价值为150万元,公允价值为160万元,甲公司收到补价40万元。假设该项交换具有商业
A公司2010年7月有关职工薪酬业务如下:(1)按照工资总额的标准分配工资费用,其中生产工人工资为100万元,车间管理人员工资20万元,总部管理人员工资为30万元,专设销售部门人员工资为10万元,在建工程人员工资为5万元,内部开发人员工资为35万
一般纳税企业在购入下列资产支付的增值税时,不能计入“应交税费一应交增值税(进项税额)”科目的有()。
不考虑以往会计期间所发生的收入和费用项目或数额的预算方法是()。
下列关于弹性预算的表述正确的是()。
随机试题
售后服务的内容不包括()
关于慢性肾盂肾炎的临床表现,下列哪项是不正确的
A.炮制类B.修治类C.采时、新陈类D.品质类E.颜色、气味类紫丹参加注术语属于
为规范工程造价计价行为,统一建设工程工程量清单的编制和计价方法,根据《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国招标投标法》等法律法规,制定了《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008)。在《建设工程工程量清单计
某企业试验用两种新材料生产产品。现从每种材料生产的产品中各随机抽取5个进行检验,测得产品的抗拉力(kg)数据如表2—1所示。请根据上述资料从下列备选答案中选出正确答案。[2012年初级真题]采用材料B生产的产品,其抗拉强度(kg)的(
辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,每次发售增值税专用发票数量不超过()份。(2013年)
在下列事项中,能引起资本公积或股本发生增减变动的有()。
[*]
AnearthquakehitKashmironOct.8,2005.Ittooksome75000lives,【C1】______130000andleftnearly3.5millionwithoutfood
Text…Thegreatestadvantageofbooksdoesnotalwayscomefromwhatwerememberofthem,butfromtheir【C1】______.Agoo
最新回复
(
0
)