首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),所得税根据《企业会计准则第18号——所得税》的有关规定进行核算,适用的所得税税率为25%。2014年第四季度,甲公司发生的与所得税核算相关的事项及其处理结果如下: (1)甲公司2014年12月接到物价管理部门的处
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),所得税根据《企业会计准则第18号——所得税》的有关规定进行核算,适用的所得税税率为25%。2014年第四季度,甲公司发生的与所得税核算相关的事项及其处理结果如下: (1)甲公司2014年12月接到物价管理部门的处
admin
2016-11-03
67
问题
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),所得税根据《企业会计准则第18号——所得税》的有关规定进行核算,适用的所得税税率为25%。2014年第四季度,甲公司发生的与所得税核算相关的事项及其处理结果如下:
(1)甲公司2014年12月接到物价管理部门的处罚通知,因违反价格管理规定,要求支付罚款50万元。甲公司计入营业外支出50万元,同时确认了其他应付款50万元,至2014年末该罚款尚未支付。甲公司确认了递延所得税负债12.5万元(50×25%)。按照税法规定,企业违反国家有关法律法规规定支付的罚款不允许在税前扣除。
(2)甲公司将业务宣传活动外包给其他单位,当年发生业务宣传费4800万元,至年末已全额支付。甲公司当年实现销售收入30000万元。税法规定,企业发生的业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。甲公司针对超过部分进行了纳税调整,未做其他处理。
(3)甲公司年末计提产品质量保修费用60万元,计入销售费用,预计负债余额为60万元。税法规定,产品保修费在实际发生时可以税前抵扣。甲公司对此预计负债确认递延所得税资产15万元(60×25%)。
(4)甲公司2014年10月8日从证券市场购入股票,价款总额为3000万元,占发行股票方有表决权资本的2%,将其划分为可供出售金融资产。2014年12月31日,该股票的市价为3200万元,甲公司确认了递延所得税负债50万元(200×25%),同时计入了当期损益。
(5)甲公司于2012年12月购入一台管理用设备,原值600万元,预计使用年限10年,预计净残值为0,按照直线法计提折旧。假定税法规定的折旧年限、预计净残值和折旧方法与会计的规定相同。由于技术进步,该设备出现了减值的迹象,经测试,其可收回金额为400万元,甲公司在2014年末计提了固定资产减值准备80万元(此前未计提减值),并确认了递延所得税资产20万元(80×25%)。
(6)甲公司于2014年10月1日开始一项新产品研发工作,第四季度发生研发支出300万元,其中研究阶段支出200万元,开发阶段符合资本化条件发生的支出为100万元,该研究工作年末尚未完成,甲公司确认递延所得税资产12.5万元(50×25%)。按照税法规定,新产品研究开发费用中费用化部分可以按150%加计扣除,形成无形资产部分在摊销时可以按无形资产成本的150%摊销。
其他资料:
根据甲公司目前财务状况和未来发展前景,预计能够产生足够的应纳税所得额用于抵减可抵扣暂时性差异。
要求:根据上述资料分析、判断甲公司上述事项是否形成暂时性差异,其所得税会计处理是否正确,并简要说明理由;如不正确,请说明正确的会计处理。(答案中的金额单位为万元)
选项
答案
(1)事项1处理不正确。 理由:负债的账面价值为50万元;因按照税法规定,企业违反围家有关法律法规规定支付的罚款不允许税前扣除,则该项负债相关的支出在未来期间计税时按照税法规定准予税前扣除的金额为0,其计税基础一账面价值50万元一未来可税前扣除的金额0=50万元。因此,该项负债的账面价值50万元,与其计税基础50万元相等,不形成暂时性差异。由于不存在暂时性差异,甲公司不应确认递延所得税负债或递延所得税资产,所以其确认递延所得税负债12.5万元是不正确的。 正确的处理:甲公司不应确认递延所得税负债12.5万元。 (2)事项2处理不正确。 理由:税法规定,企业发生的业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除,会减少未来期间的应纳税所得额,产生可抵扣暂时性差异,甲公司应针对超过部分确认递延所得税资产。 正确的处理:确认递延所得税资产75万元[(4800-30000×15%)×25%]。 (3)事项3处理正确。 理由:负债的账面价值60万元,冈按照税法规定,产品保修费在实际发生时可以税前扣除,其计税基础一账面价值60-未来可税前扣除金额60=0,账面价值大于计税基础,形成可抵扣暂时性差异,应确认相应的递延所得税资产15万元。 (4)事项4处理不正确。 理由:可供出售金融资产的公允价值变动计入其他综合收益,所以因其确认的递延所得税负债也应计入其他综合收益。 正确的处理:甲公司应确认递延所得税负债=200×25%=50(万元),同时记入“其他综合收益”科目。 (5)事项5处理正确。 理由:资产的账面价值为400万元(600-600/10×2-80),资产的计税基础为480万元(600-600/10×2),因资产的账面价值小于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异80万元。依据递延所得税的计量规定,甲公司应确认递延所得税资产=80×25%=20(万元)。 (6)事项6处理不正确。 理由:对于享受税收优惠的研究开发支出(如“三新”技术开发),在形成无形资产时,按照会计准则规定确定的成本为研究开发过程中符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出,而因税法规定按照无形资产成本的150%摊销,则其计税基础应在会计入账价值的基础上加计50%,因而会产生账面价值与计税基础在初始确认时的差异,但因为该无形资产的确认不是产生于企业合并交易、同时在确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,则按照所得税会计准则的规定,不确认有关暂时性差异的所得税影响,所以甲公司确认12.5万元的递延所得税资产不正确。 正确的处理:甲公司不应确认相关的递延所得税。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nv10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于投资性房地产的处置,下列表述中不正确的有()。
下列关于投资性房地产核算的表述中,正确的是()。
2011年6月30日,A公司的一项采用公允价值模式计量的投资性房地产租赁期届满,A公司将其收回后作为办公楼供本企业行政部门使用,该房地产2010年12月31日的公允价值为2000万元,2011年6月30日的公允价值为1900万元,2011年上半年的租金
A公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。A公司的投资性房地产为一栋已出租的写字楼,2010年1月1日,由于该写字楼所在的房地产交易市场比较成熟,A公司决定对投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量。该写字楼的原价为6000万元,已计提折旧15
2013年2月份,甲股份有限公司(以下简称甲公司)聘请注册会计师对其2012年度的财务会计报告进行审计,所聘注册会计师在审计过程中,对甲公司以下交易或事项的会计处理提出异议:(1)2012年5月8日,甲公司与A公司签订合同,向A公司销售某大型设备。该
中科股份有限公司(本题下称“中科公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。中科公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)中科公司有关外币账户2×12年2月28日的余额如下:(2)中科公司
企业进行外币兑换业务产生的汇兑差额,均应记入“财务费用”科目的借方。()
企业接受投资者以外币投入的资本,不会产生汇兑损益。()
下列各项外币资产发生的汇兑差额,不应计入当期损益的是()。
随机试题
社会工作者晓娟准备动员居民在社区中组建一支志愿者团队,共同为社区的发展做出相应的贡献。她在动员居民中可能用到的技巧有()。
A.X线模拟机B.CT模拟机C.直线加速器D.60钴治疗机E.深部X线机楔形板的射野依赖系统常用于
患者,男性,18岁,患1型糖尿病多年,因感冒、体温39cC、食欲减退、恶心呕吐及腹痛而入院。护理体检发现该患者呈嗜睡状态,呼吸加深加快,皮肤干燥。考虑患者最可能发生
2019年3月lO日,某直辖市居民甲、乙、丙三人决定出资合伙成立“新津旅行社”。2019年5月16日.三人向该市旅游行政管理部门书面申请成立旅行社并提供了设立申请书、设立旅行社可行性研究报告、旅行社章程、开户银行出具的资金信用证明、注册会计师及其会计师事务
根据规定,下列属于“营改增”应税服务中商务辅助服务的是()。
下列表述中错误的是()。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于20×3年开始对高管人员进行股权激励。具体情况如下:(1)20×3年1月2日,甲公司与50名高管人员签订股权激励协议并经股东大会批准。协议约定:甲公司向每名高管授予120000份股票期权,每份期权于到期日可以8元/股
基础教育管理权属于()。
某妇杨某与王某有不正当男女关系,被其夫陈某发现后,杨某与王某合力杀死陈某,并放火烧了房子,谎报其夫被火烧死,公安人员赶到现场发现了王某的脚印。按照证据分类,王某脚印属于()。
在网络攻击的方法中,使用病毒攻击属于()。
最新回复
(
0
)