问题
某烟厂4月外购烟丝,取得的增值税专用发票上注明烟丝的买价为50万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税申报可扣除的消费税是( )万元(烟丝适用消费税税率30%)。
选项
A、0
B、12
C、15
D、21
答案
B
解析
用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计算征税时,税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。本月生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50—12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。
