问题
机构位于甲建制镇的某公司主要经营农产品种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2017年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。
(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
公司当年租赁房屋应缴纳的增值税,并说明申报缴纳方法。
选项
答案
公司租赁房屋应缴纳的增值税=5145/(1+5%)×5%×6=1470(元)。纳税人不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,向不动产所在地主管国税局预缴税款,向机构所在地主管国税局申报纳税。即按月向乙市主管国税局预缴增值税,当年预缴金额合计1470元;按月向甲镇主管国税局作增值税纳税申报。申报时用应纳的增值税扣减预缴的增值税,金额为0。
解析
