首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年1月1日,甲公司以银行存款3500万元购入丁公司80%股权(属于非同一控制下企业合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4000万元(与账面价值相等)。2014年1月3日,甲公司将持有的丁公司股权的1/2对外
2013年1月1日,甲公司以银行存款3500万元购入丁公司80%股权(属于非同一控制下企业合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4000万元(与账面价值相等)。2014年1月3日,甲公司将持有的丁公司股权的1/2对外
admin
2015-07-02
35
问题
2013年1月1日,甲公司以银行存款3500万元购入丁公司80%股权(属于非同一控制下企业合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4000万元(与账面价值相等)。2014年1月3日,甲公司将持有的丁公司股权的1/2对外出售,处置价款为2000万元,剩余股权投资能够对丁公司施加重大影响。处置时,丁公司的可辨认净资产的公允价值为4500万元(与账面价值相等)。2013年度丁公司实现净利润800万元,分配现金股利200万元,无其他权益变动。2014年度丁公司实现净利润700万元,分配现金股利150万元,无其他权益变动。不考虑其他因素,甲公司下列处理中,正确的有( )。
选项
A、甲公司2013年应确认的投资收益为160万元
B、甲公司2014年处置部分股权以后剩余股权投资应采用权益法核算
C、甲公司2014年度应确认的投资收益为530万元
D、甲公司2014年年末长期股权投资的账面价值为1970万元
答案
A,B,C
解析
甲公司2013年应确认的投资收益=200×80%=160(万元),选项A正确;原持股比例为80%。处置其中的1/2以后剩余股权比例为40%,产生重大影响,应采用权益法核算,选项B正确;甲公司2014年度应确认的投资收益=700×40%+(2000—3500×1/2)=530(万元),选项C正确;甲公司2014年年末长期股权投资的账面价值=3500×1/2+800×40%一200×40%+700×40%一150×40%=2210(万元),选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/o520777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2014年第4季度按定期预算法编制2015年的企业预算,部分预算资料如下:资料一:乙材料2015年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如下表所示:每季度乙材料的购货款于当季支付4
甲集团公司(以下简称“集团公司”)下设A、B、C三个事业部及一家销售公司。A事业部生产W产品,该产品直接对外销售且成本全部可控;B事业部生产X产品,该产品直接对外销售;C事业部生产Y产品,该产品既可以直接对外销售,也可以通过销售公司销售。集团公司规定:各类
甲公司系一家网络科技类上市公司,为大宗煤炭现货交易提供“线上一线下”电子商务平台服务。2015年初,甲公司召开董事会,讨论通过了公司未来五年规划,提出要通过并购实现规模扩张与效益增长。为落实董事会要求,甲公司管理层研究拟定了“一揽子”并购方案,要点如下:
甲公司是一家从事汽车零配件生产、销售的公司,在创业板上市。2014年年报及相关资料显示,公司资产、负债总额分别为10亿元、6亿元,负债的平均年利率6%,发行在外普通股股数为5000万股;公司适用的所得税税率为25%。近年来,受到顾客个性化发展趋势
甲公司为一生产钢材的企业,近年来由于钢材市场利润率下降,企业的收益大幅度降低。为了寻求进一步发展,甲公司于2012年至2014年实施了一系列并购和其他相关交易。资料一(1)2012年7月1日,甲公司与A公司的原股东远洋公司签订股权转让合
甲公司为一生产钢材的企业,近年来由于钢材市场利润率下降,企业的收益大幅度降低。为了寻求进一步发展,甲公司于2012年至2014年实施了一系列并购和其他相关交易。资料一(1)2012年7月1日,甲公司与A公司的原股东远洋公司签订股权转让合
甲公司为上市公司,为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司从2013年开始进行了一系列投资和资本运作,有关资料如下:(1)甲公司于2013年1月1日以900万元银行存款取得乙公司20%的普通股股份,对乙公司有重大影响,甲公司采用权益法核算此项投资
A公司是国内一家家用电器生产商。公司2014年末有关资产负债表(简表)项目及金额如下所示:该公司2014年的营业收入总额为40000万元,公司市场营销等相关部门预测,随着2015年家电行业与互联网的加速融合,智能家电将获得蓬勃发展。A公司依托强大的技术
会计信息质量的谨慎性要求,一般是指对可能发生的损失和费用应当合理预计,对可能实现的收益不预计,但对很可能实现的收益应当预计。()
根据费用的定义,下列各项中属于企业费用的是()。
随机试题
赫尔巴特认为教学过程可分为()、联想、系统和方法四阶段。
炙法常用的液体辅料有
下列哪一案件不属于行政诉讼受案范围?()
下列单位中,哪些属于国际单位制的单位___________。
下列汇票上的支付语句,其中符合汇票要求的是()。
上市公司分红派息的形式主要有现金股利和股票股利两种。()
在软件生产过程中,需求信息的给出是()
若要求从键盘读入含有空格字符的字符串,应使用函数
Everyhumanbeing,nomatterwhatheisdoing,givesoffbodyheat.Theusualprob-lemishowtodisposeofit.Butthedesigner
WhenIaskedhimifhehadevercheatedinexamshesaidhewouldn’t______himselflikethat.
最新回复
(
0
)