首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司欲添置一台设备,正在研究应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下: (1)如果自行购置该设备,预计购置成本600万元。该项固定资产的税法折旧年限为6年,法定残值率为购置成本的10%。预计该资产4年后变现价值为120万元。 (2)如果以
甲公司欲添置一台设备,正在研究应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下: (1)如果自行购置该设备,预计购置成本600万元。该项固定资产的税法折旧年限为6年,法定残值率为购置成本的10%。预计该资产4年后变现价值为120万元。 (2)如果以
admin
2018-12-27
36
问题
甲公司欲添置一台设备,正在研究应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下:
(1)如果自行购置该设备,预计购置成本600万元。该项固定资产的税法折旧年限为6年,法定残值率为购置成本的10%。预计该资产4年后变现价值为120万元。
(2)如果以租赁方式取得该设备,乙租赁公司要求每年租金170万元,租期4年,租金在每年末支付。
(3)已知甲公司适用的所得税率为30%,税前借款(有担保)利率10%。
(4)合同约定,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权不转让。
要求:
判定租赁性质。
选项
答案
因为税法遵从会计准则对租赁的分类和确认标准。 ①该项租赁在期满时资产所有权不转让; ②租赁期比资产使用年限=4+6=66.67%,低于准则规定的75%; ③租赁最低付款额的现值=170×(P/A,110%,4)=170×3.1699=538.883(万元),低于租赁资产的公允价值的90%(600×90%=540万元); ④该租赁合同的租金可以直接抵税。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oEIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司拟发行每年末支付一次利息,到期还本的可转换债券,有关资料如下表所示;公司的所得税税率为25%。要求:如果将票面利率提高到7%,转换比率提高到45,不可赎回期延长到8年,计算发行可转换债券的税前资本成本,判断方案是否可行并解释原因。
资料:(1)E公司的2009年度财务报表主要数据如下(单位:万元):(2)假设该公司未来保持经营效率和财务政策不变;(3)假设公司目前的负债均为有息负债,负债预计的平均利息率为8%,预计未来维持目标资本结构不变,公司目前发行
要求列出计算步骤,每步运算得数精确到小数点后两位。某企业按(2/10,n/30)条件购入一批商品,即企业如果在10日内付款,可享受2%的现金折扣,倘若企业放弃现金折扣,货款应在30天内付清。要求:计算企业放弃现金折扣的机会成本;
某企业采用标准成本法,A产品的正常生产能量为1000件,单位产品标准成本如下:直接材料=0.1×150=15元直接人工=5×4=20元制造费用:单位产品实际成本=15.4+21.45+5+6.25=48.10元要求:
下列关于“运用资本资产定价模型估计权益成本”的表述中,错误的是()。
若期初存货为0,本期生产量大于销售量,按照变动成本法所确定的税后经营利润与按照完全成本法所确定的税后经营利润两者的大小关系,以下说法不正确的有()。
下列有关表述不正确的是()。
市场需求和生产成本等因素的不确定性是引起企业经营风险的主要原因。()
某公司拟采购一批零件,A供应商规定的付款条件:10天之内付款98万元;30天之内付款100万元。要求:对以下互不相关的两问进行回答:假设银行短期贷款利率为15%,计算放弃现金折扣的成本,并确定对该公司最有利的付款日期和价格;
随机试题
有以下程序段inta=3,b;b=a+3;{intc=2;a*=c+1;}printf(’’%d\n’’,a);下面关于此段程序的说法,正确的是()。
A.痰蒙心神证B.痰火扰神证C.小肠实热证D.心阴虚证面赤口渴,心烦,小便赤涩灼痛,舌红脉数,应诊为
3岁小儿,下列哪项是粟粒型肺结核病的重要指征
前列腺增生产生梗阻的程度取决于
下列对于建设项目管理信息系统的意义描述有误的是()。
根据马斯洛的需要层次理论,可得如下()结论。
教师自编问卷中的主观题主要包括()
一切为了群众,就是要把全心全意为人民服务的思想与履行自己的职责统一起来,一方面有效地打击违法犯罪,另一方面保障人民群众的权利和利益。()
组成一个完整的计算机系统应该包括()。
Therearetwowaystocreatecolorsinaphotograph.Onemethod,calledadditive,startswiththreebasiccolorsandaddsthemt
最新回复
(
0
)