问题
研究所高级工程师张先生2008年的收入情况如下:
(1) 每月工资收入为5300元。
(2) 向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元。
(3) 为某企业进行产品设计,取得报酬50000元。
(4) 在某学校举办讲座,取得收入2000元。
(5) 因汽车失窃,获,导保险公司赔偿8万元。要求:计算张先生2008年应纳的个人所得税税额。
选项
答案
工资收入应纳个人所得税 =[(5300-1600)×15%-125]×2+[(5300-2000)×15%-125]×10 =4560(元) (2) 特许权使用费应纳个人所得税 =6000×(1-20%)×20% =960(元) (3) 产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税 =50000×(1-20%)×30%-2000 =10000(元) (4) 举办讲座取得的收入属于劳务报酬,应纳个人所得税 =(2000-800)×20%=240(元) (5) 获得保险公司赔偿免交个人所得税。 张先生2008年应纳个人所得税合计 =4560+960+10000+240 =15760(元)
解析
