首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2013—2014年发生的固定资产、无形资产以及投资性房地产等经济业务资料如下: (1)2013年1月2日,企业管理部门购入一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为230万元,增值税
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2013—2014年发生的固定资产、无形资产以及投资性房地产等经济业务资料如下: (1)2013年1月2日,企业管理部门购入一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为230万元,增值税
admin
2015-12-09
58
问题
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2013—2014年发生的固定资产、无形资产以及投资性房地产等经济业务资料如下:
(1)2013年1月2日,企业管理部门购入一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为230万元,增值税额为39.1万元,另发生运杂费4万元,款项均以银行存款支付。安装设备过程中发生职工薪酬2万元,领用生产用材料10万元。A设备经过安装调试后,于2013年1月22日投入使用,预计使用10年,净残值为6万元,采用年限平均法计提折旧。
(2)甲公司自行研究开发一项专利技术用于生产产品,与该项专利技术研发情况有关的资料如下:
2013年1月1日,该项研发活动进入开发阶段。在开发阶段,甲公司先后以银行存款支付的开发费用共计280万元,其中满足资本化条件的为150万元。2013年7月1日,开发活动结束,并按法律程序申请取得专利权,用于生产W产品。该项专利权法律规定有效期为5年,预计净残值为0,采用直线法摊销。
(3)2013年7月15日,甲公司生产车间购入一台需要安装的B设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为600万元,增值税额为102万元,另发生保险费8万元,款项均以银行存款支付。
2013年8月19日,以银行存款支付B设备安装费3万元。B设备于8月25日达到预定可使用状态,并投入使用。
B设备采用工作量法计提折旧,预计净残值为11万元,预计总工时为5万小时。9月份B设备实际使用工时为720小时,10月份实际使用工时为800小时,11月份和12月份实际使用工时均为940小时。
(4)2013年9月30日,甲公司购入一栋办公楼立即用于出租并采用公允价值模式进行后续计量。购入该办公楼时共支付价款8000万元。2013年12月31日,公允价值为9000万元。2013年年底,甲公司收到3个月的租金合计60万元,应交营业税3万元。
(5)2014年9月30日,由于资金紧张,甲公司决定处置办公楼和专利技术,以筹集相关的资金。办公楼处置价款为10 000万元,2014年收到租金180万元,2014年办公楼共发生营业税509万元,假定办公楼年末确认公允价值变动损益。该专利技术转让款为300万元,发生营业税为15万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列小题。(金额单位用万元表示)
根据资料(1),下列各项会计处理中,正确的是( )。
选项
A、A设备入账价值为246万元
B、A设备2013年1月计提折旧2万元
C、A设备2013年计提折旧为22万元
D、A设备入账价值为247.7万元
答案
A,C
解析
A设备入账价值=230+4+2+10=246(万元)。选项A正确,选项D错误。固定资产取得当月不计提折旧。选项B错误。A设备2013年计提折113=(246-6)/10×11/12=22(万元)。选项C正确。故本题答案选AC。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oF50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列原则中属于会计科目设置原则的有()。
专设的销售机构发生的业务招待费应计入()。
下列各项,应计入企业外购存货入账价值的有()。
某企业销售一项价值较大的产品,其价值为10万元,分5期收款,每期收取全部价款的20%,该企业为增值税一般纳税人。则按合同约定收到第一笔货款时,借记“银行存款”科目的金额为()元。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率是25%,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料销售均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。有关资料如下: 资料1:2008年甲公司营业收入为150
甲公司根据生产的特点和管理的要求对A产品采用的品种法计算产品的成本,生产费用采用约当量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入,其他加工费用发生较为均衡,期末在产品的完工程度平均按50%计算。资料1:甲公司2009年12月有前A产品
下列各项中,影响固定资产清理净损益的有()。
随机试题
A、散寒止带B、开郁顺气C、理气健脾D、补气益血E、温阳散寒乌鸡白凤丸既能调经止带,又能()。
(2017年)2×16年1月1日,甲公司经股东大会批准与其高管人员签订股份支付协议,协议约定:等待期为自2×16年1月1日起两年,两年期满有关高管人员在甲公司工作且每年净资产收益率不低于15%的,高管人员每人可无偿取得10万股甲公司股票。甲公司普通股按董事
在行政诉讼中,对被诉的行政行为负举证责任的是()。
2011年全国共举办展览6830场,比2010年增加9.2%;展出面积为8120万平方米,比2010年增长8.5%;50人以上专业会议64.2万场,比2010年增加17.4%;万人以上节庆活动6.5万场,比2010年增长3%;出国境展览面积60万平方米,比
社会主义初级阶段基本经济制度,既包括作为社会主义经济基础的公有制经济,也包括不是社会主义经济基础的非公有制经济。把非公有制经济纳入到基本经济制度之中,是因为()
某电影公司计划使用IT系统把我国建国60周年国庆阅兵仪式做成一个有史以来最好的数字格式纪录片。项目承建方允许高级项目经理使用任何需要的资源,但是高级项目经理提出的能胜任此任务的最佳人选却正在执行另一个项目,可见该项目最主要的约束是(55)。
多数情况下,结构化开发方法是信息系统工程和()开发的有效方法。
关于ARM嵌入式处理器的工作状态,以下说法正确的是()。
NeitherhenorI______interestedinrockmusic.
Gotapenhandy?Tobestestimateyourstart-upcosts,you’llneedtomakealistandthemoredetailedthebetter.Asmartway
最新回复
(
0
)