首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业在生产经营的淡季占用500万元的流动资产和1 000万元的长期资产。在生产经营的高峰期,额外增加200万元的季节性存货需求。如果企业的股东权益为600万元,长期负债为400万元,经营性流动负债为300万元。则该企业采用的营运资金筹资政策是( )
某企业在生产经营的淡季占用500万元的流动资产和1 000万元的长期资产。在生产经营的高峰期,额外增加200万元的季节性存货需求。如果企业的股东权益为600万元,长期负债为400万元,经营性流动负债为300万元。则该企业采用的营运资金筹资政策是( )
admin
2021-02-22
60
问题
某企业在生产经营的淡季占用500万元的流动资产和1 000万元的长期资产。在生产经营的高峰期,额外增加200万元的季节性存货需求。如果企业的股东权益为600万元,长期负债为400万元,经营性流动负债为300万元。则该企业采用的营运资金筹资政策是( )。
选项
A、适中型筹资政策
B、激进型筹资政策
C、保守型筹资政策
D、适中型筹资政策或保守型筹资政策
答案
B
解析
该企业的长期性资产=稳定性流动资产+长期资产=1500(万元),股东权益+长期负债+经营性流动负债=600+400+300=1 300(万元)<长期性资产,由此可知,企业实行的是激进型筹资政策。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oHsg777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
某企业的有关资料如下表:单位:万元要求:根据上述资料,计算净资产收益率、总资产报酬率、资本保值增值率、营业收入利润率、盈余现金保障倍数、成本费用利润率、总资产周转率、流动资产周转率、应收账款周转率、资产负债率、已获利息倍数、现金流动负债比率、速动比率
在票据关系中,票据债务人不得以自己与出票人之间的抗辩事由,对抗( )。
借款人到期不归还担保贷款的,商业银行依法享有要求保证人归还贷款本金和利息或者就该担保物( )的权利。
下列各项中,构成固定资产入账价值的有( )。
甲企业对其拥有的乙企业的长期股权投资采用成本法核算,在乙企业宣告发放现金股利时,甲企业的会计处理是( )。
甲公司采用实际成本进行材料的日常核算。期末盘点存货时发现价值10000元的材料毁损,该材料购进时的增值税进项税额为1700元。经查,该材料毁损属于材料保管员过失造成,按规定由其个人赔偿8000元,残料已办理入库,价值300元。要求:做相关会计分录。
甲公司以一栋办公楼换入一台生产设备和一辆汽车。换出办公楼的账面原价为300万元,已计提累计折旧180万元,未计提固定资产减值准备,公允价值为150万元。换入生产设备和汽车的账面价值分别为90万元和60万元,公允价值分别为100万元和50万元。假定不考虑相关
缔约过失责任所造成的损失主要是( )的信赖利益损失。
商业银行开展信贷业务,应遵循下列( )原则。
消费税是选择一部分消费品为征税对象其目的之一就是要调节()。
随机试题
成语“夙兴夜寐”出自()
邪正盛衰何种情况,致使病势处于迁延状态邪正盛衰何种情况,致使病势迅速恶化
(共用备选答案)A.B-内酰胺类抗生素B.氨基糖苷类抗生素C.喹诺酮类抗菌药D.糖皮质激素类药物E.非甾体抗炎药对幼龄动物发现关节软骨的损害,不宜用于孕妇的药物是
(2000年考试真题)在代销方式下,委托方确认销售收入的时间是()。
下列各项中,不属于在审计工作底稿归档期间的事务性变动的是()。
有关青茶的表述,正确的有()。
-2,2,6,10,46,()
降低创造性的因素包括
考生文件夹下存在一个数据库文件“samp2.accdb”,里面已经设计好一个表对象“tStud”和一个查询对象“qStud4”。试按以下要求完成设计:创建一个查询,查找并显示年龄小于等于18岁或大于23岁的学生的“编号”、“姓名”和“年龄”,所建查询命
MaxxBodyStoreJoinusfortheopeningofourbrand-newrenovatedstore!OpeningonMon
最新回复
(
0
)