首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司采用成本与可变现净值孰低法按单项存货于期末计提存货跌价准备。2011年12月31日,该公司拥有甲、乙两种商品,成本分别为240万元、320万元。其中,甲商品全部签订了销售合同,合同销售价格为200万元,市场价格为190万元;乙商品没有签订销售合同,市
某公司采用成本与可变现净值孰低法按单项存货于期末计提存货跌价准备。2011年12月31日,该公司拥有甲、乙两种商品,成本分别为240万元、320万元。其中,甲商品全部签订了销售合同,合同销售价格为200万元,市场价格为190万元;乙商品没有签订销售合同,市
admin
2019-10-08
40
问题
某公司采用成本与可变现净值孰低法按单项存货于期末计提存货跌价准备。2011年12月31日,该公司拥有甲、乙两种商品,成本分别为240万元、320万元。其中,甲商品全部签订了销售合同,合同销售价格为200万元,市场价格为190万元;乙商品没有签订销售合同,市场价格为300万元;销售价格和市场价格均不含增值税。该公司预计销售甲、乙商品尚需分别发生销售费用12万元、15万元,不考虑其他相关税费;截止到2011年11月30日,该公司尚未为甲、乙商品计提存货跌价准备。2011年12月31日,该公司应为甲、乙商品计提的存货跌价准备总额为( )万元。
选项
A、60
B、77
C、87
D、97
答案
C
解析
甲商品的成本是240万元,其可变现净值是200一12=188(万元),所以应该计提的存货跌价准备是240—188=52(万元);乙商品的成本是320万元,其可变现净值是300—15=285(万元),所以应该计提的存货跌价准备是320—285=35(万元)。2004年12月31日,该公司应为甲、乙商品计提的存货跌价准备总额是52+35=87(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oO8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)是一家在深圳证券交易所挂牌交易的上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司2010年至2012年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2012年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值
甲上市公司(本题下称“甲公司”),2012~2014年发生的有关长期股权投资的资料如下:(1)2012年度:①1月1日,以银行存款3200万元购入乙公司持有的丁公司40%股权,对丁公司具有重大影响。购入前丁公司系乙公司的全资子公司。购买日丁公司可辨认净
甲上市公司(本题下称“甲公司”),2012~2014年发生的有关长期股权投资的资料如下:(1)2012年度:①1月1日,以银行存款3200万元购入乙公司持有的丁公司40%股权,对丁公司具有重大影响。购入前丁公司系乙公司的全资子公司。购买日丁公司可辨认净
甲上市公司(本题下称“甲公司”),2012~2014年发生的有关长期股权投资的资料如下:(1)2012年度:①1月1日,以银行存款3200万元购入乙公司持有的丁公司40%股权,对丁公司具有重大影响。购入前丁公司系乙公司的全资子公司。购买日丁公司可辨认净
甲公司为一家以机械设备制造为主的上市公司,该公司内部审计部门在对其2014年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)1月1日,甲公司与乙公司签订资产转让合同。合同约定,甲公司将其办公楼以4500万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自
甲上市公司于2013年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。该公司2014年利润总额勾6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:(1)2013年12月31日,甲公司应收账款余额为5000
2014年3月10日,为适应业务发展的需要,经与乙公司协商,甲公司决定以生产经营过程中使用的办公楼、机器设备和库存商品换入乙公司生产经营过程中使用的20辆货运车和30辆客运汽车。甲公司办公楼的账面原价为450万元,在交换日已计提的累计折旧为90万元,公允价
下列与建造合同相关的会计处理的表述中,不正确的是()。
甲公司将一项应收账款50000万元出售给某商业银行乙银行,取得款项49000万元,同时承诺对不超过该应收账款余额3%的信用损失提供保证。出售之后,甲公司不再对该应收账款进行后续管理。根据甲公司以往的经验,该类应收账款的损失率预计为5%。假定甲公司已将该应收
随机试题
下列选项中,存在不当得利的是()
新生男婴,因“生后6小时内呕吐4次”入院诊治。出生后30分钟后即开始呕吐,尚未开奶。呕吐物为黏液及咖啡色样液体,伴肢端发冷、发花。查体:体温352~C,呼吸60次/min,心率165次/min,反应差,有呻吟,面色苍白,腰骶部皮肤有散在皮下出血点。双肺呼吸
孙某,男,癫痫病史5年,曾有强直阵挛发作。其最适宜的职业是( )。【历年考试真题】
根据测绘项目组织实施要求,项目目标控制的核心是()。
某工业企业2016年度主营业务收入为3000万元,营业成本为2500万元,其他业务收入为20万元,其他业务成本为10万元,投资收益为20万元(其中包括国债利息收入8万元),营业外支出为10万元(其中包括行政罚款支出5万元),所得税税率为25%。假定不考虑其
从网络高层协议角度看,攻击方法可以概括为:______与非服务攻击。
计算机指令主要存放在()。
冯·诺依曼(VonNeumann)型体系结构的计算机硬件系统的五大部件是()。
Humanbeingsinalltimesandplacesthinkabouttheirworldandwonderattheirplaceinit.Humansarethoughtfulandcreative
A、Itisinthecenterofthecampus.B、Itshouldhaveamapofthecity.C、Ithasinformationaboutsummercamps.D、Itprobably
最新回复
(
0
)