问题
李某为某装潢公司设计师,2012年度每月工资收入为9500元,除此之外还经常利片j业余时间为其他客户进行装潢设计。12月份为甲企业提供设计劳务,取得收入30000元;为乙企业提供设计劳务,取得收入25000元。李某当月计划通过民政部门向某灾区捐赠15000元。
问题:
分析李某在12月份如何进行捐赠可以达到节约个人所得税的目的?
选项
答案
(1)捐赠方案的设计: ①12月工资应纳税所得额=9500—3500=6000 (元) 捐赠支出税前扣除限额=6000×30%=1800(元) 从当月工资、薪金所得中捐赠1800元,未超过扣除限额,可以全部扣除。 12月工资应纳个人所得税=(6000—1800)×10%一105=315(元) ②从甲公司取得劳务报酬的应纳税所得额=30000×(1—20%)=24000(元) 捐赠支出税前扣除限额=24000×30%=7200(元) 从本次劳务报酬所得中捐赠7200元,未超过扣除限额,可以全部扣除。 实际应纳税所得额=24000一7200=16800(元) 应纳个人所得税=16800×20%=3360(元) ③从乙公司取得劳务报酬的应纳税所得额:25000×(1—20%)=20000(元) 捐赠支出税前扣除限额=20000×30%=6000(元) 从本次劳务报酬所得中捐赠6000元,末超过扣除限额,可以全部扣除。 实际应纳税所得额=20000—6000=14000(元) 应纳个人所得税=14000×20%=2800(元)
解析
可采用将捐赠额分解的办法:首先用当月工资捐赠1800元,其余的13200元用劳务报酬收入捐赠:第一次劳务报酬捐赠7200元,第二次劳务报酬捐赠6000元,合计捐赠达到15000元。该捐赠方案的设计不仅没有使实际捐赠支出超过每次申报的应纳税所得额的30%,避免了额外的税收负担,而且减少了第一次劳务报酬的实际应纳税所得额,从而规避了最高收入被加成征收的税收负担。
