首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。 甲方案各年的现金净流量为: 乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,同时垫支200万元营运资本,立即投入生产。预计投产后第1到第10年
已知:某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。 甲方案各年的现金净流量为: 乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,同时垫支200万元营运资本,立即投入生产。预计投产后第1到第10年
admin
2017-05-16
43
问题
已知:某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。
甲方案各年的现金净流量为:
乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,同时垫支200万元营运资本,立即投入生产。预计投产后第1到第10年每年新增500万元销售收入,每年新增的付现成本和所得税分别为200万元和50万元;第10年回收的固定资产残值和营运资本分别为80万元和200万元。
丙方案的现金流量资料如下表所示:
若企业要求的必要报酬率为8%,部分货币时间价值系数如下:
要求:
如果丙方案的净现值为725.66万元,用年金净流量法为企业做出该生产线项目投资的决策。
选项
答案
乙方案年金净流量=乙方案净现值/(P/A,8%,10)=807.22/6.7101=120.30(万元) 丙方案年金净流量=丙方案净现值×(A/P,8%,11)=725.66×0.1401=101.66(万元) 所以,乙方案年金净流量大于丙方案,应选择乙方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oQX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业在确定股利支付率水平时,应当考虑的因素有()。
既能反映投资中心的投入产出关系,又可使个别投资中心的利益与企业整体利益保持一致的考核指标是()。
通常采用保本作业率这一指标来评价企业经营是否安全。()
在通常情况下,适宜采用较高负债比例的企业发展阶段是()。
某公司发行债券的面值为1000万元,票面利率为12%,偿还期限5年,每年付息一次。公司溢价发行,发行收入为1050万元,发行费用率为3%,所得税税率为25%。则按一般模式计算的债券资本成本为()。
企业取得2012年为期一年的周转信贷额为1000万元,承诺费率为0.4%。2012年1月1日从银行借人500万元,8月1日又借入300万元,如果年利率8%,则企业2012年度末向银行支付的利息和承诺费共为()万元。
下列属于证券投资目的的有()。
下列项目投资决策评价指标中,一般作为净现值法辅助方法的有()。
企业允许经营者以约定的价格购买一定数量的本企业股票,股票的市场价格高于约定价格的部分就是经营者所得的报酬,这种措施属于协调所有者与经营者利益冲突的()。
在确定最佳现金持有量时,成本模式、存货模式和随机模型均需考虑的因素是()。
随机试题
SWOT分析是一种对企业优势与劣势、机会与威胁进行综合分析的方法。()
女性,孕5个月发现残角子宫妊娠活胎,有生育要求。以下处理哪项最恰当
HBsAg与HBeAg均阳性说明病人
科学家甲完成了一项发明,约定以20万元将专利申请权转让给乙公司,该合同向国务院专利行政部门进行登记,并经过公告。该发明被授予专利后,乙公司发现丙公司早已持有该技术,一直用于生产某产品。经调查发现,甲在转让专利申请权之前曾与丙公司签订过技术秘密转让合同,允许
以出让方式取得国有土地使用权的单位和个人,在土地使用期限内,对土地拥有()。
在水库渔业资源调查中,当水库水面面积为1200hm2时,水样采样点的数量至少应是()。
WhenanEFLteacheraskshisstudent"Howdoyouknowthattheauthorlikedtheplacesincehedidnottellusexplicitly?",he/
为提高社会管理科学化水平,全国各地积极出台加强和创新社会管理的措施,下列措施中不属于创新社会管理的是()。
()是金融衍生产品中相对简单的一种,交易双方约定在未来特定日期按既定的价格购买或出售某项资产。
【B1】【B11】
最新回复
(
0
)