首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司现有发行在外的普通股1 000万股,每股面值1元,资本公积6 000万元,未分配利润8 000万元,每股市价20元;若按5%的比例发放股票股利并按市价折算,公司资本公积的报表列示将为( )万元。
某公司现有发行在外的普通股1 000万股,每股面值1元,资本公积6 000万元,未分配利润8 000万元,每股市价20元;若按5%的比例发放股票股利并按市价折算,公司资本公积的报表列示将为( )万元。
admin
2013-12-07
52
问题
某公司现有发行在外的普通股1 000万股,每股面值1元,资本公积6 000万元,未分配利润8 000万元,每股市价20元;若按5%的比例发放股票股利并按市价折算,公司资本公积的报表列示将为( )万元。
选项
A、7 000
B、5 050
C、6 950
D、300
答案
C
解析
增加的股数=1000×5%=50(万股),资本公积增加额=(20-1)×50=950(万元),资本公积的报表列示金额=6 000+950=6 950(万元),同时,未分配利润减少额=20×50=1 000(万元),股本增加额=1×50=50(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/55U0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司于2020年6月1日,以78万元的价格转让一项无形资产给A公司,同时发生相关税费4万元。该无形资产系甲公司于2017年7月1日购入并投入使用,入账价值为240万元,预计使用年限为6年,法律规定的有效年限为8年。该无形资产按直线法摊销。转让该无
甲公司有A、B、C三家分公司作为3个资产组(资产组内各资产使用寿命均一致),账面价值分别为600万元、500万元、400万元,预计寿命分别为10年、5年、5年,总部资产300万元,2020年末三家公司所处的市场发生重大变化对企业产生不利影响进行减值测试。假
固定资产采用年限平均法计提折旧的,每个完整的会计年度提取的折旧额一定相等()
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。资料一:2019年12月1日,甲公司委托乙公司销售A产品500件,A产品已经发出。合同约定丙公司应按每件200元对外销售,每件成本为140元,甲公司按不含增值税的销售价格的8%向乙公司支付手续费
采用权益法核算的长期股权投资,因被投资单位除净损益、其他综合收益和利润分配以外所有者权益的其他变动而计入所有者权益的,处置该项投资时应当将原计入所有者权益部分的金额全部转入当期损益。()
为购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,应当以专门借款当期实际发生的利息费用,减去将尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定。()
按照我国企业会计准则的规定,企业合并中发生的相关费用正确的处理方法有()。
会计政策,是指企业在会计确认、计量、记录和报告中所采用的原则、基础和会计处理方法。()
因追加投资等原因能够对被投资单位实施共同控制或重大影响但不构成控制的,应当改按权益法核算,并以成本法下长期股权投资的账面价值作为按照权益法核算的初始投资成本。()
对于换取职工服务的以权益结算的股份支付,企业应在等待期内的每个资产负债表日,以对可行权权益工具数量的最佳估计数为基础,按照权益工具在每一资产负债表日的公允价值,将当期取得的服务计入相关资产成本或当期费用,同时计入资本公积中的其他资本公积。()
随机试题
各国秘书为其领导工作服务,开展办文、办会、办事等日常工作业务的前提是
于是不能期年,千里之马至者三。期:
烟酸引起的皮肤潮红和瘙痒可以用哪种药物缓解
A、急性B淋巴细胞白血病B、急性T淋巴细胞白血病C、急性粒细胞白血病D、急性红血病E、急性巨核细胞白血病CD13阳性见于
财政部门及有关行政部门的工作人员违反《保守国家秘密法》的规定,故意或过失泄露国家秘密的,则( )。
在募集股权投资基金时,募集机构在回访确认前应设置一段时间的()。
或有资产的下列说法中,正确的是()。
“小岗村的历史是改革开放的历史,小岗村是中国农村改革的缩影。”从中可以领悟到的哲学道理是()。
作业控制方式有两种,它们是
TheRiseofIndustryTherearenoaccidentsinhistory.It.isimpossibletomakesomethingoutofnothing.Historyisnotm
最新回复
(
0
)