首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2016年至2017年有关投资资料如下。 资料一:2016年1月1日,甲公司和乙公司分别出资400万元和100万元设立丁公司,丁公司成立当日实收资本为500万元,甲公司、乙公司的持股比例分别为80%和20%,甲公司控制丁公司,乙公司对丁公司有重大
甲公司2016年至2017年有关投资资料如下。 资料一:2016年1月1日,甲公司和乙公司分别出资400万元和100万元设立丁公司,丁公司成立当日实收资本为500万元,甲公司、乙公司的持股比例分别为80%和20%,甲公司控制丁公司,乙公司对丁公司有重大
admin
2018-05-02
33
问题
甲公司2016年至2017年有关投资资料如下。
资料一:2016年1月1日,甲公司和乙公司分别出资400万元和100万元设立丁公司,丁公司成立当日实收资本为500万元,甲公司、乙公司的持股比例分别为80%和20%,甲公司控制丁公司,乙公司对丁公司有重大影响。2016年丁公司实现公允净利润50万元,截至年末因可供出售金融资产形成其他综合收益40万元。2017年1月1日,乙公司对丁公司增资450万元,形成在丁公司追加资本额300万元,资本溢价150万元。至此,甲公司持股比例由80%下降为50%,丧失控制权,但仍对丁公司有共同控制权。
资料二:甲公司2016年初购入M公司10%的股份,作可供出售金融核算,初始成本为100万元,2016年M公司分红20万元,2016年末此股份的公允价值为115万元。2017年4月3日甲公司又自非关联方购入M公司50%的股份,初始成本为700万元,当日甲公司完成了对M公司的控制,此次合并过程不属于一揽子交易,当日M公司可辨认净资产的公允价值为1100万元,原10%股份的公允价值为140万元。
资料三:甲公司2017年初自非关联方购入T公司80%的股份,初始投资成本为1 000万元,当日T公司可辨认净资产的公允价值为900万元。2017年5月12日T公司宣告分红30万元,于6月4日发放。2017年T公司实现净利润200万元,2017年末T公司实现其他综合收益100万元。2017年8月1日甲公司将T公司70%的股份卖给了非关联方,售价为900万元,假定无相关税费。甲公司持有的T公司剩余股份作可供出售金融资产核算,当日公允价值为130万元。
要求:
根据资料三,编制甲公司相应的会计分录。
选项
答案
①2017年初甲公司购入T公司80%股份时: 借:长期股权投资 1 000 贷:银行存款 1 000 ②2017年5月12日T公司宣告分红时: 借:应收股利 24 贷:投资收益 24 ③2017年6月4日T公司发放红利时: 借:银行存款 24 贷:应收股利 24 ④2017年8月1日甲公司处置T公司股份时: 借:银行存款 900 贷:长期股权投资 875 投资收益 25 ⑤准则规定,2017年8月1日甲公司持有的T公司剩余股份由长期股权投资转为可供出售金融资产,即假定先售出长期股权投资,再购入可供出售金融资产,其价值差额列入投资收益。 借:可供出售金融资产 130 贷:长期股权投资 125 投资收益 5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oRh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。长江公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。长江公司有关房地产的相关业务资料如下:(1)2013年1月,长江公司自行建造办公大楼。在建设期间,长江公司购进为
乙股份有限公司(以下简称乙公司)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司2014年至2017年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2014年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票
乙股份有限公司(以下简称乙公司)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司2014年至2017年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2014年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票
企业至少应当于每年年度终了,对使用寿命有限的无形资产的使用寿命及摊销方法进行复核。无形资产的使用寿命及摊销方法与以前估计不同的,应当改变摊销期限和摊销方法,并作为会计估计变更进行会计处理。()
内部开发的无形资产的成本仅包括在满足资本化条件的时点至无形资产达到预定用途前发生的支出总和,对于在开发过程中达到资本化条件之前已经费用化计入当期损益的支出不再进行调整。()
下列有关所得税的说法中,正确的有()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2012年12月31日购入一台设备,原价为3010万元,预计净残值为10万元,预计使用年限为3年,按年限平均法计提折旧,税法上按照5年计提折旧,预计净残值,折旧方法与会计相一致。2015年1月1日,甲公司所得税税率由25%降
暂时性差异,是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额;未作为资产和负债确认的项目,不会产生暂时性差异。()
下列公司适用的所得税税率均为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。不考虑其他的纳税调整事项,关于递延所得税的会计处理正确的有()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)是一家上市公司,2014年甲公司发生了下列有关交易或事项:(1)2014年3月31日,甲公司自二级市场购入A公司普通股股票,以银行存款支付购买价款1000万元,另支付相关交易费用2万元,目的在于赚取价差、短期获利。
随机试题
AFrightfulExperienceMr.PeterJohnson,agedtwenty-three,battledforhalfanhourtoescapefromhistrappedcaryesterda
简述泄泻的辨证要点和治疗原则。
A与B两公司签订进口某批货物的买卖合同,并约定A公司应于约定期间内开立以B公司为受益人的不可撤销的即期保兑信用证:A公司依约向甲银行申请开立了信用证,并由B公司所在国的乙银行保兑,B公司收到信用证即办理完装运手续,随后便向乙银行提交了符合信用证各项要求的单
下列各项中,属于辅助生产费用分配方法的是()。
企业将生产的电梯销售给某一客户,并负责电梯的安装工作,企业发出商品的时候应确认该电梯的销售收入。()
某企业2009年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。2009年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一
世界四大宗教中,传入中国最早的是()。
设m、n为正实数.有下列命题:①若=1,则m一n<1;②若m2一n2=1,则m一n<1;③若|m2一n2|=1,则|m一n|<1;④若||=1,则|m一n|<1.其中真命题为___________.(填编号)
在构成教育活动的基本要素中,主导性的因素是()。
认为某种具体物质是世界本原,这种观点是()。
最新回复
(
0
)