首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列关于烟叶税的说法中,正确的有( )。
下列关于烟叶税的说法中,正确的有( )。
admin
2018-12-29
42
问题
下列关于烟叶税的说法中,正确的有( )。
选项
A、烟叶税是以纳税人收购烟叶的收购金额为计税依据征收的一种税
B、烟叶税税率的调整,由国家税务总局决定
C、烟叶税的纳税人是种植烟叶的单位和个人
D、烟叶税实行比例税率,税率为20%
答案
A,D
解析
选项B,烟叶税税率的调整,由国务院决定;选项C,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oUWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借人资金利息支出400万元(能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用为5%;该企业允许扣除的房地产开
下列关于软件产品的税务处理中,正确的有()。(2008年)
一般纳税人取得的下列运输发票,可以计算抵扣进项税额的有()。
税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施()。
某市甲粮食白酒生产企业为增值税一般纳税人,2009年5月有关经营情况如下:(1)本期向农民收购粮食一批,取得的收购凭证上注明的收购价款为500万元;支付收购粮食的运输费用50万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的运输发票;(2)本期生产
某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税()
下列营业额中,可作为计税营业额的有()。
某市日化企业是增值税一般纳税人,主要生产高级化妆品和普通护肤护发品,2012年度生产经营情况如下:(1)年初企业拥有房产原值8400万元,占地18万平方米(不含不动产在建工程占用土地);上年购入土地2万平方米用于不动产建设,2012年5月,不动产在
某市日化企业是增值税一般纳税人,主要生产高级化妆品和普通护肤护发品,2012年度生产经营情况如下:(1)年初企业拥有房产原值8400万元,占地18万平方米(不含不动产在建工程占用土地);上年购入土地2万平方米用于不动产建设,2012年5月,不动产在
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年9月发生下列经济业务:(1)为下月生产计划,进口一批烟丝,支付货价3000000元、卖方佣金120000元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计380000元。(2)将烟叶一批(账面成
随机试题
卑身厚币,以招贤者币:
电子电位差计是()显示仪表。
女性,28岁。因“服敌敌畏约30ml后出现呕吐、出汗、流涎、呼吸困难、意识不清2h"被人送医院急诊。本例病人在治疗过程中,出现下列哪一项提示抗胆碱药应当停用
治疗暑温痰蒙清窍型由痰浊内蒙引起的深度昏迷,痴呆状者,宜选用治疗暑温痰蒙清窍型属痰火,实火引起的狂躁者,宜选用
葡萄胎彻底清宫后,血HCG达正常的时间最迟不应超过
乳食内积型积滞,偏乳积者,选用方剂是( )。乳食内积型积滞,偏食积者,选用方剂是( )。
市场通过()直接调节生产和需求。
开发建设单位拟在某市城区边缘地段内建设商品住宅,其性质与总体规划相符。在做了初步测算后,向城市规划行政主管部门提出了建设申请。该项目占地约26.2hm2,其内有部分待改造的平房及工厂等;基地北侧临城市次干道;四侧为城市外围的快速路(过境交通);东、南侧为已
有如下类定义:classDate{public:Date(inty=2014,intm=9,intd=9):year(y),month(m),day(d){}______(ostream&stream,Date
A、8years.B、16years.C、20years.D、30years.C题目问Ethell教过多少年的少数民族学生,文章提到“ItaughtmyminoritystudentsinmyEnglishanddrama
最新回复
(
0
)