问题
A公司适用的所得税税率为25%,采用公允价值对该投资性房地产进行后续计量。A公司于2013年12月31日外购一栋房屋并于当日用于对外出租,该房屋的成本为1500万元,预计使用年限为20年。该项投资性房地产在2014年12月31日的公允价值为1800万元,2015年12月31日的公允价值为1700万元。假定税法规定按年限平均法计提折旧,预计净残值为零,折旧年限为20年;A公司2014年年初递延所得税负债余额为零。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。各年税前会计利润均为1000万元。2015年12月31日,有关所得税的会计处理表述中,不正确的是( )。
选项
A、年末递延所得税负债发生额为-6.25万元
B、递延所得税费用为6.25万元
C、应交所得税为256.25万元
D、所得税费用为250万元
答案
B
解析
2014年年末账面价值=1800万元,计税基础=1500-1500/20=1425(万元),累计应纳税暂时性差异余额=1800-1425=375(万元);2015年年末账面价值=1700万元,计税基础=1500-1500/20×2=1350(万元),累计应纳税暂时性差异余额=1700-1350=350(万元);2015年年末“递延所得税负债”余额=350×25%=87.5(万元);2015年“递延所得税负债”发生额=87.5-375×25%=-6.25(万元),为递延所得税收益,所以选项B不正确;2015年应交所得税=(1000+100-1500/20)×25%=256.25(万元);2015年所得税费用=256.25-6.25=250(万元)。
