首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司适用的所得税税率为25%,采用公允价值对该投资性房地产进行后续计量。A公司于2013年12月31日外购一栋房屋并于当日用于对外出租,该房屋的成本为1500万元,预计使用年限为20年。该项投资性房地产在2014年12月31日的公允价值为1800万元,2
A公司适用的所得税税率为25%,采用公允价值对该投资性房地产进行后续计量。A公司于2013年12月31日外购一栋房屋并于当日用于对外出租,该房屋的成本为1500万元,预计使用年限为20年。该项投资性房地产在2014年12月31日的公允价值为1800万元,2
admin
2022-04-20
41
问题
A公司适用的所得税税率为25%,采用公允价值对该投资性房地产进行后续计量。A公司于2013年12月31日外购一栋房屋并于当日用于对外出租,该房屋的成本为1500万元,预计使用年限为20年。该项投资性房地产在2014年12月31日的公允价值为1800万元,2015年12月31日的公允价值为1700万元。假定税法规定按年限平均法计提折旧,预计净残值为零,折旧年限为20年;A公司2014年年初递延所得税负债余额为零。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。各年税前会计利润均为1000万元。2015年12月31日,有关所得税的会计处理表述中,不正确的是( )。
选项
A、年末递延所得税负债发生额为-6.25万元
B、递延所得税费用为6.25万元
C、应交所得税为256.25万元
D、所得税费用为250万元
答案
B
解析
2014年年末账面价值=1800万元,计税基础=1500-1500/20=1425(万元),累计应纳税暂时性差异余额=1800-1425=375(万元);2015年年末账面价值=1700万元,计税基础=1500-1500/20×2=1350(万元),累计应纳税暂时性差异余额=1700-1350=350(万元);2015年年末“递延所得税负债”余额=350×25%=87.5(万元);2015年“递延所得税负债”发生额=87.5-375×25%=-6.25(万元),为递延所得税收益,所以选项B不正确;2015年应交所得税=(1000+100-1500/20)×25%=256.25(万元);2015年所得税费用=256.25-6.25=250(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oXG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
因首次执行企业会计准则,将短期投资重分类为交易性金融资产,其后续计量由成本与市价孰低改为公允价值,按会计估计变更并采用未来适用法进行会计处理。()
除了法律或者会计制度等行政法规、规章要求外,企业不得自行变更会计政策。()
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2017年至2019年与股票投资有关的资料如下:资料一:(1)2017年1月1日,甲公司与乙股份有限公司(以下简称乙公司,乙公司为非上市公司)股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以银行存款收购乙公司股
甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:(1)
甲公司适用的所得税税率为25%,其2017年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于初始取得成本160万元;收到与资产相关的政府补助1600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规
甲公司适用的所得税税率为25%。2017年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产,假定不考虑交易费用。2017年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股6元。除该事项外,甲公司不存在其他会计与税法
甲公司适用的所得税税率为25%,其2017年收到与资产相关的政府补助160万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定此补助应于收到时确认为当期收益。甲公司2017年利润总额为1000万元,假定递延所得税资产、递延所得税负债年初余额均为零,未来期间能够取
《民间非营利组织会计制度》要求民间非营利组织进行会计核算时,应当遵循客观性原则、相关性原则、实质重于形式原则、一贯性原则、可比性原则、及时性原则、可理解性原则、配比性原则、历史成本原则、谨慎性原则、划分费用性支出与资本性支出原则以及重要性原则等基本原则。
2016年5月23日,甲民间非营利组织接受乙公司305万元捐款,按协议需捐赠给山区贫困儿童。当年,甲组织将其中300万元捐赠给山区贫困儿童,发生管理费用2万元,捐款结余款3万元归该组织自由支配,该组织2016年进行的下列会计处理中,正确的有()。
随机试题
关于嗜酸性粒细胞生理性变化,正确的叙述是
患者,男,60岁,咳嗽1个月,劳累后加重,咳吐黏痰,胸脘痞闷,胃纳减少,舌苔腻,脉濡滑,治疗除取肺俞、太渊外,还应加
A.宣毒发表汤B.清解透表汤C.透疹凉解汤D.解肌透痧汤E.凉营清气汤
既健脾和胃,又强筋壮骨的药是()。
在确定营业税计征依据时,正确的是()。
(2011年考试真题)2010年12月31日,甲公司对一起未决诉讼确认的预计负债为800万元。2011年3月6日,法院对该起诉讼判决,甲公司应赔偿乙公司600万元;甲公司和乙公司均不再上诉。甲公司的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,20
公害是指各种污染源或其他人为原因对自然环境和生活环境所造成的社会性危害。根据上述定义,下列选项中不属于公害的是()。
幂级数在区间(-1,1)内的和函数S(x)=________.
ドアのところに私のかさを()いいですか。
Inthissection,youwillhearashortpassage.Thereare10missingwordsorphrases.Fillintheblankswiththeexactwordso
最新回复
(
0
)