首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,未计提固定资产减值准备。甲公司改良过程中支付出包工程款96万元。2016年8月31日,改
2016年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,未计提固定资产减值准备。甲公司改良过程中支付出包工程款96万元。2016年8月31日,改
admin
2017-06-19
39
问题
2016年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,未计提固定资产减值准备。甲公司改良过程中支付出包工程款96万元。2016年8月31日,改良工程完工,固定资产达到预定可使用状态并投入使用,重新预计其尚可使用年限为4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2016年度甲公司对该固定资产应计提的折旧额为( )万元。
选项
A、128
B、180
C、308
D、384
答案
C
解析
2016年8月31日改良后固定资产的入账价值=3600-3600/5×3+96=1536(万元),2016年9至12月份应计提折旧额=1536/4×4/12=128(万元)。2016年1至3月份应计提的折旧额=3600/5×3/12=180(万元),所以2016年甲公司对该项固定资产应计提折旧额=180+128=308(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oam0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2012年1月1日,甲公司购入股票100万元,甲公司将其作为交易性金融资产,2012年12月31日,该股票的收盘价为120万元。2012年12月31日,该交易性金融资产的计税基础为()万元。
A公司于2012年1月1日以3000万元的价格收购了B公司80%股权,在收购日,B公司可辨认资产的公允价值为2800万元,不考虑负债、或有负债等,合并前双方不存在任何关联关系。假定B公司的所有资产被认定为一个资产组,由于该资产组包括商誉,A公司于每年年
2012年1月1日,A公司从二级市场购入B公司分期付息、到期还本的债券10万张,以银行存款支付价款1050万元,另支付相关交易费用10万元。该债券系B公司于2011年1月1日发行,每张债券面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年年末支付当年度利
以下关于金融资产的账务处理中,正确的有()。
2012年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为3000万元的债券。购入时实际支付价款2909.75万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为2012年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为3年,票面年利率为5%,实际年利率为6%,每年12月
同一企业只能采用一种模式对所有投资性房地产进行后续计量,不得同时采用两种计量模式。()
企业通常应当采用成本模式对投资性房地产进行后续计量,也可以采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,还可以同时采用两种计量模式。()
非货币性资产交换准则不适用在企业合并、债务重组中取得的非货币性资产以及企业以发行股票形式取得的非货币性资产。()
在非货币性资产交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量时,确认资产转入损益可能涉及的会计科目有()。
甲企业有一项专利权,最初入账价值为500000元,有效使用期限为5年;企业在使用3年后将其对外出售,取得转让收入400000元。甲企业除转让收入按5%缴纳营业税外无其他支出,则甲企业转让该项专利权能使其税前利润增加()元。
随机试题
研磨余量的大小应根据( )来考虑。
散文《干校六记》的作者是()
冷哮证的面色是热哮证的面色是
女性,55岁。糖尿病史10年,平素血压160/105mmHg,血脂中总胆固醇5.7mmol/L,LDL-C(低密度脂蛋白胆固醇)3.8mmol/L,尿蛋白1.5g/d,无家族史。下列降压药物最适合该患者的是
A.风水泛滥B.湿毒浸淫C.水湿浸渍D.湿热壅盛E.脾阳虚衰患者水肿日久,腰以下肿甚,按之凹陷不起,畏寒肢冷,尿少,舌淡苔白滑,脉沉弱。其证候是
热敏元件通常为电阻丝或双金属片的具有延时动作的过载保护器件是()。
单位工程施工组织设计的工程量计算,具有()的特点。
推进经济结构战略性调整是加快转变经济发展方式的主攻方向。对此,谈谈你的看法。
2006年,三口之家的上海市农村居民家庭年现金收入大约为( )。根据农村居民家庭平均每人现金收入图,工资性收入所占比重最小的是( )。
Onceitwaspossibletodefinemaleandfemaleroleseasilybythedivisionoflabour.Menworkedoutsidethehomeandearnedth
最新回复
(
0
)