首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?” 朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两
一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?” 朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两
admin
2018-07-09
26
问题
一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?” 朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。如果上述陈述为真,那么以下哪项一定为真?( )
Ⅰ.父母俩第一个说话的是母亲
Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲
Ⅲ.孩子是男孩
选项
A、只有Ⅰ
B、只有Ⅱ
C、只有工和Ⅲ
D、只有Ⅱ和Ⅲ
答案
A
解析
本题属于真假推理,主要考查矛盾的判定。第二个人说“这孩子撒谎,她是女孩”,两个分句间可以利用矛盾识别。假设孩子是男孩,那么孩子没撒谎,而且不是女孩,两句都是假话;假设孩子是女孩,那么孩子撒谎了,而且确实是女孩,两句都是真话。根据假设可以知道第二个说话的人不是母亲,那么第一个说话的是母亲。第二个说话的是父亲,父亲从来不说谎,那么孩子是女孩。所以选择A选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oamY777K
0
江苏
行测
地方公务员
相关试题推荐
甲、乙两名实力相当(即每一局两人中任意一人获胜的概率相同)的棋手进行7局4胜制的比赛,前3局赛完后,甲以2:1领先于乙,那么甲获得最后胜利的概率是多少?
甲、乙两人是好朋友,8年前甲的年龄是今年两人年龄之和的,5年后两人的岁数之差正好是甲今年岁数的。甲今年()岁。
在当前国际关系日益复杂、多向交织的今天,任何国家都会面对利益诱惑,今天是敌人,明天有可能是朋友,忽视了长远,看重了眼前;看到了小处,忽略了大局。任何梦想的实现,都是一个过程,都会有历史的考验,实现“中法梦”不能斤斤计较,不能只顾眼前利益,不能_______
文凭不等于水平,学历不等于能力。要从根本上消除就业歧视,还是要立足于每个人“认真对待权利”,在制度和法律层面规制毕业生就业.以刚性手段纠正学历歧视的行为。因此,立法加强政府的人为干预非常必要,只有制定“反就业歧视法”,才能为劳动者争取平等权利提供法律保障。
用法律管道德问题,旨在利用法律对不道德行为的约束力,即通过规定人们该做什么、不该做什么来惩恶扬善。但是道德问题无法量化,这就令道德立法常常缺乏可操作性。比如,“不让座”的是全车的有座之人,还是与老弱病残孕距离最近的个别人?“常回家看看”的频率是什么,看的程
人生短短几十年,无论我们做什么工作,生活在繁华都市还是偏僻山村,都互相联系组成了这个社会。在这个社会中,大的氛围有让人顺势而行的可能,但任何人和势力都无法阻挡你思考,而这思考正是做决策、定计划、交任务之前的“且慢”。在选择人生之路时多说几句“且慢”,就会使
随机试题
直到拿到考试结果,他才后悔没有充分利用在校时间来实现自己的抱负。
中州公司依法取得某块土地建设用地使用权并办理报建审批手续后,开始了房屋建设并已经完成了外装修。对此,下列哪一选项是正确的?(2008年卷三第8题)
建设单位应提交《工程质量安全监督报告》工程竣工验收备案资料。()
下列项目管理任务中,属于《项目管理知识体系指南(PMBOK)》所述项目管理过程的有()
建筑工程设计投标管理中,投入、产出经济效益比较主要涉及()。
下列选项中,()的优点是招标人有较大的选择范围,可在众多的投标人中选择报价合理、工期较短、技术可靠、资信良好的中标人。
根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是()。
人气:粉丝
定义学生、教师和课程的关系模式S(S#,Sn,Sd,Dc,Sa)(其属性分别为学号、姓名、所在系、所在系的系主任、年龄);C(C#,Cn,P#)(其属性分别为课程号、课程名、先修课);SC(S#,C#,G)(其属性分别为学号、课程号和成绩),则该关系为(
OscarsRecapVocabularyandExpressionstributebashradianttalismanwinsomestrainheadbandtestimo
最新回复
(
0
)