首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?” 朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两
一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?” 朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两
admin
2018-07-09
39
问题
一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?” 朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。如果上述陈述为真,那么以下哪项一定为真?( )
Ⅰ.父母俩第一个说话的是母亲
Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲
Ⅲ.孩子是男孩
选项
A、只有Ⅰ
B、只有Ⅱ
C、只有工和Ⅲ
D、只有Ⅱ和Ⅲ
答案
A
解析
本题属于真假推理,主要考查矛盾的判定。第二个人说“这孩子撒谎,她是女孩”,两个分句间可以利用矛盾识别。假设孩子是男孩,那么孩子没撒谎,而且不是女孩,两句都是假话;假设孩子是女孩,那么孩子撒谎了,而且确实是女孩,两句都是真话。根据假设可以知道第二个说话的人不是母亲,那么第一个说话的是母亲。第二个说话的是父亲,父亲从来不说谎,那么孩子是女孩。所以选择A选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oamY777K
0
江苏
行测
地方公务员
相关试题推荐
甲、乙两名实力相当(即每一局两人中任意一人获胜的概率相同)的棋手进行7局4胜制的比赛,前3局赛完后,甲以2:1领先于乙,那么甲获得最后胜利的概率是多少?
对于读者来说,体裁是一套约定俗成的程式和期待:知道我们读的是一本侦探小说还是一部浪漫爱情故事,是一首抒情诗还是一部悲剧,我们就会有不同的期待,并且会对哪些内容具有重要性做出假定。如果读一部悲剧,我们就不会像读一部侦探小说那样急切地寻找线索。抒情诗里一个动人
在目前的国情下,高考是必要的,而且仍是相对公正的人才选拔办法,也是亿万农家子弟改变命运的主要途径。如果取消高考,单把学业水平测试与综合素质评价作为高考录取依据,很可能只对城市孩子有利,而农村特别是偏远地区的孩子接受现代教育技术与新生事物比较少,在这方面的得
宋代诗人秦观在河南汝阳任职时,由于处理政事劳累过度,加上脾胃不调,出现了厌食、胸闷、恶心等症状。虽请当地名医诊治,吃了无数汤药,仍未见好转。一朋友获悉,送来一幅古画.并对他说:“你是劳神过度所致,这是王维的《辋川图》,你只要每天凝神细观就能痊愈。秦观于是日
用法律管道德问题,旨在利用法律对不道德行为的约束力,即通过规定人们该做什么、不该做什么来惩恶扬善。但是道德问题无法量化,这就令道德立法常常缺乏可操作性。比如,“不让座”的是全车的有座之人,还是与老弱病残孕距离最近的个别人?“常回家看看”的频率是什么,看的程
人生短短几十年,无论我们做什么工作,生活在繁华都市还是偏僻山村,都互相联系组成了这个社会。在这个社会中,大的氛围有让人顺势而行的可能,但任何人和势力都无法阻挡你思考,而这思考正是做决策、定计划、交任务之前的“且慢”。在选择人生之路时多说几句“且慢”,就会使
无论是在政治还是经济层面,城市生活都更需要法律,并具有向周边_________的功能。从人类历史上看.是城市创造了更具_________意味的法律。填入划横线部分最恰当的一项是:
随机试题
在竞争优势分析的基本价值链模型中,属于支持辅助活动的是()
以下属于证的有
3/4冠轴沟的正确方向是A.与牙体长轴平行B.与唇面切1/3平行C.与唇面切2/3平行D.与唇面平行E.与舌面平行
土的干密度越大,土越密实。()
高瓦斯矿井未建立瓦斯抽放系统和监控系统,或者瓦斯监控系统不能正常运行是指()情形。
相关规范规定,对炻质砖的技术要求应包括()等几项内容。
杠杆比率的主要作用是衡量企业所有者利用自有资金获得融资的能力,与判断企业的偿债资格和能力无关。()
提供选择权的交易合约,购买合约的人可以获得一种在指定时间内按协议价格买进或卖出一定数量的证券的权力,这种金融工具称之为()。
如果企业月末在产品数量较多,各月在产品数量变化较大,产品成本中直接材料和直接人工等加工成本的比重相差不大,月末生产费用在完工产品和在产品之间分配可采用的方法是()。
产生注意的最高级的部位是()
最新回复
(
0
)