首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?” 朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两
一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?” 朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两
admin
2018-07-09
72
问题
一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?” 朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。如果上述陈述为真,那么以下哪项一定为真?( )
Ⅰ.父母俩第一个说话的是母亲
Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲
Ⅲ.孩子是男孩
选项
A、只有Ⅰ
B、只有Ⅱ
C、只有工和Ⅲ
D、只有Ⅱ和Ⅲ
答案
A
解析
本题属于真假推理,主要考查矛盾的判定。第二个人说“这孩子撒谎,她是女孩”,两个分句间可以利用矛盾识别。假设孩子是男孩,那么孩子没撒谎,而且不是女孩,两句都是假话;假设孩子是女孩,那么孩子撒谎了,而且确实是女孩,两句都是真话。根据假设可以知道第二个说话的人不是母亲,那么第一个说话的是母亲。第二个说话的是父亲,父亲从来不说谎,那么孩子是女孩。所以选择A选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oamY777K
0
江苏
行测
地方公务员
相关试题推荐
甲、乙两名实力相当(即每一局两人中任意一人获胜的概率相同)的棋手进行7局4胜制的比赛,前3局赛完后,甲以2:1领先于乙,那么甲获得最后胜利的概率是多少?
甲、乙两人是好朋友,8年前甲的年龄是今年两人年龄之和的,5年后两人的岁数之差正好是甲今年岁数的。甲今年()岁。
对于读者来说,体裁是一套约定俗成的程式和期待:知道我们读的是一本侦探小说还是一部浪漫爱情故事,是一首抒情诗还是一部悲剧,我们就会有不同的期待,并且会对哪些内容具有重要性做出假定。如果读一部悲剧,我们就不会像读一部侦探小说那样急切地寻找线索。抒情诗里一个动人
在当前国际关系日益复杂、多向交织的今天,任何国家都会面对利益诱惑,今天是敌人,明天有可能是朋友,忽视了长远,看重了眼前;看到了小处,忽略了大局。任何梦想的实现,都是一个过程,都会有历史的考验,实现“中法梦”不能斤斤计较,不能只顾眼前利益,不能_______
在目前的国情下,高考是必要的,而且仍是相对公正的人才选拔办法,也是亿万农家子弟改变命运的主要途径。如果取消高考,单把学业水平测试与综合素质评价作为高考录取依据,很可能只对城市孩子有利,而农村特别是偏远地区的孩子接受现代教育技术与新生事物比较少,在这方面的得
用法律管道德问题,旨在利用法律对不道德行为的约束力,即通过规定人们该做什么、不该做什么来惩恶扬善。但是道德问题无法量化,这就令道德立法常常缺乏可操作性。比如,“不让座”的是全车的有座之人,还是与老弱病残孕距离最近的个别人?“常回家看看”的频率是什么,看的程
人生短短几十年,无论我们做什么工作,生活在繁华都市还是偏僻山村,都互相联系组成了这个社会。在这个社会中,大的氛围有让人顺势而行的可能,但任何人和势力都无法阻挡你思考,而这思考正是做决策、定计划、交任务之前的“且慢”。在选择人生之路时多说几句“且慢”,就会使
随机试题
《城市房地产抵押管理办法》规定下列()房地产不能设定抵押权。
公证
西方国家的司法原则包括________、________、________。
羚羊角的归经是__________,经。
下列氨基酸在体内可以转化为γ-氨基丁酸(GABA)的是
以不正当手段取得医师执业证书的,由有关卫生行政部门予以吊销,这一卫生行政部门具体是
旅游签证属于普通签证,在中国为“L”字签证,发给来中国的人员()。
2013年中央财政用于“三农”的投入拟安排13799亿元,比2012年增加1512亿元,国家投入巨额资金加强农村建设,说明()。
根据以下资料,回答116-120题。1998年城市居民最低生活保障人数比1997年多()。
设积分区域D={(x,y)|x2+y2≤x+y},计算二重积分(x2+xy+y2)dσ.
最新回复
(
0
)