首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知ABC公司与库存有关的资料如下: (1)年需求量为30 000单位(假设每年360、天)。 (2)购买价格每单位100元。 (3)单位库存持有成本为商品购买单价的3%。 (4)每次订货费用是200元。 要求:
已知ABC公司与库存有关的资料如下: (1)年需求量为30 000单位(假设每年360、天)。 (2)购买价格每单位100元。 (3)单位库存持有成本为商品购买单价的3%。 (4)每次订货费用是200元。 要求:
admin
2017-03-16
31
问题
已知ABC公司与库存有关的资料如下:
(1)年需求量为30 000单位(假设每年360、天)。
(2)购买价格每单位100元。
(3)单位库存持有成本为商品购买单价的3%。
(4)每次订货费用是200元。
要求:
计算年度最佳订货批次。
选项
答案
年度最佳订货批次=30 000/2 000=15(次)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oeH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
东方公司拟进行一项完整工业项目投资,现有甲、乙、丙三个可供选择的互斥投资方案。已知相关资料如下:资料一:已知甲方案的净现金流量为:NCF0=-800万元,NCF1=-200万元,NCF2=0万元,NCF3~ll=250万元,NCF12=280万元。
变动性储存成本主要包括()。
采取激励方式协调股东与经营者矛盾的方法是()。
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:公司股票的每股现行市价为10元,每股收益为2元。要求:计算回答下述三个互不相关的问题:(1)计划按每10股送2股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元,股
华夏公司拟建造一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设起点一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值。该设备折旧方法采用直线法。该设备投产后每年增加息税前利润60万元,项目的基准投资收益率为15%。该企业为免税企业。
股票分割对公司的资本结构不会产生任何影响,一般只会使发行在外的股票总数增加,资产负债表中股东权益各账户(股本、资本公积、留存收益)的余额都保持不变,股东权益的总额也保持不变。( )
现金持有量过多,它所提供的流动性边际效益便会随之上升,从而使企业的收益水平提高。()
股利无关论是建立在“完美且完全的资本市场”的假设条件之上的;这一假设包括()。
甲、乙两种证券的相关系数为0.6,预期报酬率分别为14%和18%,标准差分别为10%和20%。在投资组合中,甲、乙两种证券的投资比例分别为20%和80%,则甲、乙两种证券构成的投资组合的预期报酬率为()。
在企业组织体制中,M型组织的第三个层次由若干个U型结构组成。()
随机试题
函数+ln(1+x)的连续区间是_____.
下列关于体液的叙述,正确的是
高钾血症是血清钾大于
()是用于项目进度计划、动态控制、资源管理和费用控制的综合进度计划管理软件。
背景已知某工程的网络计划中相关资料如下表所示。问题计算总工期,以及网络图中各工作的六个时间参数(ES、EF、LS、LF、TF、FF);
联合试运转费是指()。
基金托管人对基金管理人复核的财务报表有()。
公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用):(1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。(2)发行债券。该债券期限10年,票面利率8%
根据知识本身的存在形式和复杂程度分类,知识学习可以分为()。
A.enhanceB.equivalentC.idealD.probablyE.muchF.shortageG.certainlyH.callu
最新回复
(
0
)