问题
中国公民张某为某大学教授,2013年取得收入如下;
(1)每月工资收入8400元;
(2)受邀为境内某企业演讲。取得演讲收入60000元,将其中的15000元通过国家机关捐赠给贫困地区;
(3)将自己的一部小说手稿复印件在国内公开拍卖.取得拍卖收入90000元;
(4)当月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元.分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。
要求;根据上述资料,回答下列问题.
张某拍卖小说手稿所得应缴纳个人所得税( )元.
选项
A、10080
B、12280
C、14400
D、16400
答案
C
解析
作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,属于提供著作权的使用所得.按特许权使用费所得项目征收个人所得税。因此,张某拍卖小说手稿所得应缴纳个人所得税=90000×(1—20%)×20%=14400(元)。
