问题
某生产企业为一般纳税人,具有进出口经营权,2015年2月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明增值税税额137.7万元。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:6.26),该企业适用增值税税率为17%,出口退税率为13%。该企业2月免抵的增值税为( )。
选项
A、75.4万元
B、10.19万元
C、119.6万元
D、137.7万元
答案
B
解析
应纳增值税=150 × 17%一[137.7一115 × 6.26 ×(17%一13%)]=一83.4(万元)
免抵退税额=115 × 6.26 × 13%=93.59(万元)
应退税额=83.4(万元)
免抵税额=93.59—83.4=10.19(万元)。
