首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某租赁公司于2017年12月31日将公允价值为5 000万元的一套大型电子计算机以融资租赁方式租赁给B公司。双方签订合同,B公司租赁该设备48个月,每6个月月末支付租金600万元,B公司担保的资产余值为900万元,另外担保公司担保金额为750万元,租赁合同
某租赁公司于2017年12月31日将公允价值为5 000万元的一套大型电子计算机以融资租赁方式租赁给B公司。双方签订合同,B公司租赁该设备48个月,每6个月月末支付租金600万元,B公司担保的资产余值为900万元,另外担保公司担保金额为750万元,租赁合同
admin
2018-09-19
61
问题
某租赁公司于2017年12月31日将公允价值为5 000万元的一套大型电子计算机以融资租赁方式租赁给B公司。双方签订合同,B公司租赁该设备48个月,每6个月月末支付租金600万元,B公司担保的资产余值为900万元,另外担保公司担保金额为750万元,租赁合同规定的租赁利率为3%(6个月),租赁开始日估计资产余值为1800万元,B公司在租赁期开始日应记入“未确认融资费用”的金额为( )万元。[(P/A,3%,8)=7.019 7;(P/S,3%,8)=0.787 4]
选项
A、779.52
B、700
C、0
D、79.20
答案
A
解析
(1)最低租赁付款额=各期租金之和+承租人担保的资产余值=600×8+900=5 700(万元);
(2)最低租赁付款额现值=600×7.019 7+900×0.787 4=4 920.48(万元)<租赁资产公允价值5 000万元,根据孰低原则,租赁资产的入账价值应为其折现值4 920.48万元;
(3)未确认融资费用=最低租赁付款额一租赁开始日租赁资产的入账价值=5 700—4 920.48=779.52(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oqh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
乙公司和丙公司均为甲公司的子公司。2014年6月1日,乙公司将其一件产品销售给丙公司作为管理用固定资产使用,售价为50万元(不含增值税),销售成本为26万元(未减值)。丙公司购入后立即投入使用并按4年的期限、采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。不考虑其
甲公司2007年度至2012年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下:(1)2007年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为5000万元,建造期为12个月,甲公司于2007年1月1日向乙公司预付20%
企业每一会计期间的利息资本化金额不应当超过当期相关借款实际发生的利息金额。()
甲公司2015年1月1日发行三年期可转换公司债券,实际发行价款200000万元,其中负债成分的公允价值为180000万元。假定发行债券时另支付发行费用600万元。甲公司发行债券时应确认的“其他权益工具”科目的金额为()万元。
政府向企业提供补助属于互惠交易,具有有偿性的特点。()
甲公司为境内上市公司,2015年发生的有关交易或事项包括:(1)因增资取得母公司投入资金2000万元;(2)享有联营企业持有的可供出售金融资产当年公允价值增加额300万元;(3)收到税务部门返还的增值税税款200万元;(4)收到政府对公司前期已发生亏损的补
2015年3月,丁粮食企业(以下简称丁企业)为购买储备粮从国家开发银行贷款2000万元,同期银行贷款年利率为6%。自2015年4月开始,财政部门于每季度初,按照丁企业的实际贷款额和贷款利率拨付丁企业贷款利息,丁企业收到财政部门拨付的利息后再支付给银行。20
在相关资料均能有效获得的情况下,对上年度财务报告批准报出后发生的下列事项,企业应当采用追溯调整法或追溯重述法进行会计处理的有()。
甲公司2015年1月1日以3000万元的价格购入乙公司30%的股份,对乙公司具有重大影响,另支付相关费用10万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为11000万元(与账面价值相等)。乙公司2015年实现净利润600万元。假定不考虑其他因素,该投资对甲公司
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,所得税均采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率均为25%。甲公司和乙公司有关资料如下:(1)甲公司2013年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备1140万元。
随机试题
A.溶出度B.发泡量C.释放度D.融变时限E.相对密度栓剂应检查
简述现金流量表的作用。
提出“治外必本诸内”思想的专著是
背景某省重点水利工程项目计划于2009年12月28日开工,由于工程复杂,技术难度高,一般施工队伍难以胜任,业主自行决定采取邀请招标方式。于2009年9月8日向通过资格预审的A、B、C、D、E五家施工企业发出投标邀请书。该五家施工企业均接受了邀请,
汇总记账凭证一律按每一账户的借方设置,并按其对应的贷方账户归类汇总。()
有些测验必须涉及一些社会敏感性问题,菲力普(Philips,D.L。)列举了值得参考的()等策略。
从事领导工作经常会遇到各种各样的矛盾,你作为一名副处长,在某项工作中如果与处长发生了意见分歧,将如何处理?
甲公司购买乙公司的产品后,签发了一张银行承兑汇票给乙,该汇票在到期前不慎遗失,要使该汇票作废,乙可以()。
大量的()将致使国内资源外流,对外债务增加,影响国民经济正常运行。
WhydidAlicecallherfather?
最新回复
(
0
)