首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人巾恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人巾恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?
admin
2014-11-20
56
问题
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人巾恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?
选项
A、冠军是甲。
B、冠军是乙。
C、冠军是丙。
D、冠军是丁。
E、无法确定冠军是准。
答案
D
解析
假设王说的话为真,即冠军是乙,则张说的话肯定为真,这时两个命题为真。根据题干条件,只有一个为真,因此,王说的一定为假,即冠军不是乙。同理,假设李说的话为真,则张说的话也为真,也与题干条件矛盾。因此,李说的一定为假,即冠军不是甲。因此,张说的一定为真,即冠军不是丙。冠军不是甲、乙、丙,就只能是丁。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oqva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
简述现阶段教育体制的发展趋势。
所有步行回家的学生都回家吃午饭,所有回家吃午饭的学生都有午睡的习惯。因此,小李不是步行回家。以下哪项最有可能是以上陈述所假设的?
由于烧伤致使四个手指黏结在一起时,处置方法是用手术刀将手指黏结部分切开,然后实施皮肤移植,将伤口覆盖住。但是,有一个非常头痛的问题是,手指靠近指根的部分常会随着伤势的愈合而黏结起来,非再一次开刀不可。一位年轻的医生从穿着晚礼服的新娘子手上戴的白手套得到启发
设f(x)是连续函数,证明∫0x[∫0uf(t)dt]du=∫0x(x一u)f(u)du。
设一次试验成功的概率为P,进行100次独立重复试验,当P=__________时,成功次数的标准差的值最大,其最大值为_______。
按照某种人性的一般原则,社会生活中的人,不管其地位有多高,受教育的时间有多长,他的行为总是随环境而变化。人性中既有善的一面,也有恶的一面,每个人实际上都有自利性情结或倾向,他们被称为“理性经纪人”。下面哪一项不是题干所隐含的意思或能推出的结论?
超市中销售的苹果常常留有一定的油脂痕迹,表面显得油光滑亮。牛师傅认为,这是残留在苹果上的农药所致,水果在收摘之前都喷洒了农药,因此,消费者在超市购买水果后,一定要清洗干净方能食用。以下哪项最可能是牛师傅看法所依赖的假设?
2011年世界大学生运动会在深圳举行,运动员是通过各国的选拔来参加比赛,某项目限制每个国家最多两个报名名额参加。某国在该项目上有四名出色的运动员U、V、W、X愿意报名参赛。通过一次公平、公正、公开的国内比赛,选拔出U、V参加世界大学生运动会,以下各项论述与
随机试题
A.酸枣仁、茯神B.酸枣仁、知母C.远志、丹参D.川芎、当归酸枣仁汤的组成中含
毛细血管内增生性肾小球肾炎的肉眼变化主要呈现
对MRSA引起的肺炎,首选的抗生素是()
在刑事诉讼中,下列哪些材料不得作为鉴定意见使用?()(2005年司考,卷二,第70题)
下列关于单代号网络图表述正确的是()。[2013年真题]
购买欲望是需求的()。
以舞剧()和《大梦敦煌》为代表的文艺精品,已经成为外界认知甘肃的标志之一。
一种认识是不是真理,要看它()。
若关系R、S如下图所示,则关系代数表达式π1,3,7(σ3<6(R×s))与(52)等价。
TheArtofPublicSpeakingThinkwhatmighthappenifyoutriedtobuildahousewithoutafloorplanoranarchitect’sblu
最新回复
(
0
)