首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人巾恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人巾恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?
admin
2014-11-20
42
问题
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人巾恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?
选项
A、冠军是甲。
B、冠军是乙。
C、冠军是丙。
D、冠军是丁。
E、无法确定冠军是准。
答案
D
解析
假设王说的话为真,即冠军是乙,则张说的话肯定为真,这时两个命题为真。根据题干条件,只有一个为真,因此,王说的一定为假,即冠军不是乙。同理,假设李说的话为真,则张说的话也为真,也与题干条件矛盾。因此,李说的一定为假,即冠军不是甲。因此,张说的一定为真,即冠军不是丙。冠军不是甲、乙、丙,就只能是丁。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oqva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
教育价值观中个人本位论观点及评价。
某家媒体公布了某市二十所高中的高考升学率,并按升学率的高低进行排序。专家指出,升学率并不能作为评价这些高中的教学水平的标准。以下哪项不能作为支持专家论断的论据?
一项全球范围的调查显示,近10年来,吸烟者的总数基本保持不变;每年只有10%的吸烟者改变自己的品牌,即放弃原有的品牌而改吸其他品牌,烟草制造商用在广告上的支出占其毛收入的10%。在Z烟草公司的年终董事会上,董事甲认为,上述统计表明,烟草业在广告上的收益正好
假设盒内有十件产品,其正品数为0,1,…,10个是等可能的,现在向盒内放入一件正品,然后从盒内随机取出一个产品发现它是正品,则原来盒内有7个正品的概率α=__________。
面对预算困难,w国政府不得不削减对于科研项目的资助,一大批这样的研究项目转而由私人基金资助。这样,可能产生争议结果的研究项目在整个受资助研究项目中的比例肯定会因此降低,因为私人基金资助者非常关心其公众形象,他们不希望自己资助的项目会导致争议。以下哪项是上述
市长:在过去五年中的每一年,这个城市都削减教育经费,并且,每次学校官员都抱怨,减少教育经费可能逼迫他们减少基本服务的费用。但实际上,每次仅仅是减少了非基本服务的费用。因此,学校官员能够落实进一步的削减经费,而不会减少任何基本服务的费用。下列哪项,如果为真,
齐次线性方程组只有零解,则k应满足的条件是________。
张教授的所有初中同学都不是博士;通过张教授认识的其哲学研究所的同事都是博士;张教授的一个初中同学通过张教授认识了王研究员。以下哪项能作为结论从上述断定中推出?
有一种观点认为,到21世纪初,和发达国家相比,发展中国家将有更多的人才死于艾滋病。其根据是:据统计,艾滋病毒感染者人数在发达国家趋于稳定或略有下降,在发展中国家却持续快速发展;到21世纪初,估计全球的艾滋病毒感染者将达到4000万至1.1亿人,其中,60%
卫星旅行社组织了美国、中国香港、中国台湾、新加坡等旅游者推出中华环视旅行活动,其中有些人游览中国西部,而有些人游览中国东北。所有游览中国东北的人都游览中国西部,而所有没有游览中国西部的人都是新加坡人。上述陈述最能支持以下哪项结论?
随机试题
对于消费两种商品的消费者来说,实现效用最大化的均衡条件是()
创伤的冲洗一般不使用()。
注册咨询工程师(投资)在执业过程中发生违规行为,视情节轻重分别给予()等的处分,并登记存档。
处于而立之年的张太太夫妻俩是广州“白骨精”的典型代表,收入较高,未来发展潜力也很大。关于未来,他们准备实施育儿计划,还要关心双方父母的保障问题,还可能购置一辆私家车。在对自身投资能力存有疑惑的情况下,他们找到了作为金融理财师的你,通过沟通,你了解到下述信息
企业竞争的构成要素一般包括()。
()是指员工所获得的薪酬比得上其他公司完成相似工作的员工的薪酬。
签订前期物业服务合同应注意的事项有()。
大脑两半球单侧化优势的结果表明,右半球主要负责的功能有
Thoseconvictedofracismwillbe
Howmanypeoplediedunderthelamlvudinedrugtreatment?
最新回复
(
0
)