首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人巾恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人巾恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?
admin
2014-11-20
70
问题
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人巾恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?
选项
A、冠军是甲。
B、冠军是乙。
C、冠军是丙。
D、冠军是丁。
E、无法确定冠军是准。
答案
D
解析
假设王说的话为真,即冠军是乙,则张说的话肯定为真,这时两个命题为真。根据题干条件,只有一个为真,因此,王说的一定为假,即冠军不是乙。同理,假设李说的话为真,则张说的话也为真,也与题干条件矛盾。因此,李说的一定为假,即冠军不是甲。因此,张说的一定为真,即冠军不是丙。冠军不是甲、乙、丙,就只能是丁。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oqva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
中小学主要的教学组织形式。
一个合格教师的专业素养由哪些方面构成?教师应如何提高自身的专业素养?
以上五张卡片,一面是英文单词,另一面是阿拉伯数字或汉字。主持人断定:如果一面是英文odd,则另一面是阿拉伯数字。如果试图推翻主持人的断定,但只允许翻动以上两张卡片,以下选择中正确的是:
一些投机者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。据此方知以下哪一项一定成立?
设事件A发生的概率是事件B发生的概率的3倍,A与B都不发生的概率是A与B同时发生概率的2倍,若P(B)=,则P(A—B)=_________。
研究显示,大多数有创造性的工程师,都有在纸上乱涂乱画,并记下一些看来稀奇古怪想法的习惯。他们的大多数最有价值的设计,都直接与这种习惯有关。而现在的许多工程师都用电脑工作,在纸上乱涂乱画不再是一种普遍的习惯。一些专家担心,这会影响工程师的创造性思维,建议在用
爱尔兰有大片泥煤蕴藏量丰富的湿地。环境保护主义者一直反对在湿地区域采煤。他们的理由是开采泥煤会破坏爱尔兰湿地的生态平衡,其直接严重后果是会污染水源。然而,这一担心是站不住脚的。据近50年的相关统计,从未发生过因采煤而污染水源的报告。以下哪项如果为真,最能加
根据一种心理学理论,一个人要想快乐就必须和周围的人保持亲密的关系。但是,世界上伟大的画家往往是在孤独中度过了他们的大部分时光,并且没有亲密的人际关系。所以,这种心理学理论是不成立的。以下哪项最可能是上述论证所假设的?
论说文:根据下述内容,写一篇600字左右的论说文。说明如果你是唐高祖,你会怎么做,并解释决策依据。公元624年秋天,东突厥的颉利可汗和突利可汗趁着唐朝刚刚完成统一、政权还不稳固的时候,大举南侵,进扰关中。京都长安的周围地区,形势忽然变得非常紧张,以致京师
在产品竞争激烈时,许多企业大做广告。一家电视台在同一个广告时段内,曾同时播放了四种白酒的广告。宣染过分的广告适得其反。大多数消费者在选购产品时,更重视自己的判断,而不轻信广告宣传。上述陈述隐含着下列哪项前提?
随机试题
A.感音神经性聋B.传导性聋C.混合性聋D.噪声性聋E.伪聋分泌性中耳炎导致的听力损失一般为
大脑中动脉脑梗死的主要表现是
公路工程质量事故分为()。
孙玉和丈夫廖先生都是公司的高层管理者,两人处于职业生涯的重要时期,工作繁忙,无法花很多时间在投资理财上,于是向理财规划师咨询,希望能够帮助他们制定理财规划。理财规划师通过交谈获得相关信息如下:一、家庭成员表五、客户的特殊状况与理财目标1.短期目标:
在一元线性回归的总偏差平方和的表达式中,结论正确的是()。
岩溶地貌又称喀斯特,因欧洲亚得里亚海岸的喀斯特高原而得名。()
“黄泽不竭;老子其犹”中的下半句的原句是()。
简述配送中心规划与设计的原则。
_______是指在教练员指导下或实施运动员自我计划的前提下,为全面提高运动员竞技能力和专项运动成绩而专门组织进行的教育活动或过程。
下列犯罪中没有现实的损害后果也可以构成既遂的是()。
最新回复
(
0
)