问题
某酒厂为增值税一般纳税人,2005年7月发生下列经济业务,
(1)从农民手中购进自产玉米作原料;收购凭证.上注明的收购价格为38991.92元,已验收入库,购进玉米发生运费支出600元(其中含装卸费支出100元)。
(2)从农民手中购进自产玉米委托B加工厂加工酒精,收购凭证上注明的收购价格为25000元。本月加工完毕收回,支付加工费5000元;增值税850元,取得增值税专用发票,B厂代垫辅助材料600元(不含税)。该厂将收回的酒精50%对外出售,取得不含税价款18000元,50%勾兑戚白酒7000斤,本月全部对外销售,取得不含税价款21000元
(3)以赊销方式销售粮食白酒53吨;不含税售价为2.1元斤,本月购货方付款时,给予购货方2%的现金折扣。
(4)以自产的粮食白酒500斤抵偿债务,该品种白酒最高售价2.8元/斤,平均售价2.4元/斤。
(5)销售自产薯类白酒3000斤,取得不含税价款4500元,另收取包装物押金585元。
(6)上月某日采用预收货款方式销售某种粮食白酒,合同规定,不含税售价10元/斤,数量为5000斤,当日预收货款10000元,本月8日发货,购货方在酒厂发出货物后支付剩余的款项。
(7)向小规模纳税人销售啤酒10吨,取得销售收入34515元,另外收取包装物押金351元;向一般纳税人销售啤酒50吨,取得不含税收入149500元,同时取得包装物销售收入2000元,包装物押金4510元。
(8)外购粮食酒精一批,增值税专用发票上注明的价款为45700元,支付运费900元,取得运费发票。
(9)月末盘点时发现,上述购进的部分酒精因容器破裂发生损失,帐面成本为5100元(包括运费93元)。
题中本月购进货物取得的增值税专用发票和运费发票已在本月认证。
根据以上资料回答下列问题:
选项
A、B企业应代收代缴的消费税为1439.47元
B、B企业应代收代缴的消费税为1610.53元
C、对外销售酒精应纳的消费税为900元
D、对外销售白酒应纳的消费税为8750元
E、对外销售白酒应纳的消费税为8030.27元
答案
A,D
解析
B企业应代收代缴的消费税=[25000×(1-13%)+5000+600](1-5%)×5%=1439.47元
