首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某居民企业为我国软件生产企业,2016年实际发生的合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费支出60万元(含职工培训费用40万元),假设该企业无其他纳税调整事项,2016年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
某居民企业为我国软件生产企业,2016年实际发生的合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费支出60万元(含职工培训费用40万元),假设该企业无其他纳税调整事项,2016年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
admin
2017-10-30
41
问题
某居民企业为我国软件生产企业,2016年实际发生的合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费支出60万元(含职工培训费用40万元),假设该企业无其他纳税调整事项,2016年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
选项
A、20
B、22.5
C、27.5
D、40
答案
C
解析
职工福利费应调增应纳税所得额=90一500×14%=20(万元)职工教育经费应调增应纳税所得额=60-40-500 x 2.5%=7.5(万元)合计应调增应纳税所得额=20+7.5=27.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oyXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某房地产开发公司专门从事普通住宅商品房开发。2011年3月2日,该公司出售普通住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按收入项目准确分摊)。假设城建
混合销售与兼营是为了区分增值税与营业税的界限而作的规定,其区别在于()。
某企业2009年度有注册资本500万元,当年1月1日向其无关联企业借人经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为()万元。
一家位于市内的宾馆,2003年所得税纳税申报表等有关纳税资料如下:营业收入210万元,营业成本120万元,营业税、城建税及教育费附加11.55万元,期间费用80万元,亏损1.55万元。2003年4月,税务机关对宾馆进行税收检查,发现该宾馆2002年申报存在
现行政策规定,下列房屋中,不征收房产税的有()。
某彩色电视机生产企业(增值税一般纳税人)1999年7月购销情况如下:7月底,该企业计算的当月应纳增值税:增值税=销项税额-进项税额=[(50000×0.2)/(1+17%)×(1-5%)×17%+(800×0.2)/(1+17%)×17%]-[68
2006年10月,某洗衣机厂向本市一百货商场销售洗衣机100台,每台售价2500元(不含增值税,下同),另外每台洗衣机收取10元优质费,因商场当月付清全部货款,厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票;向外地分支机构发货100台,每台售价2500元用于销
纳税人对各项存货的发出或领用的成本计价方法,可以采用个别计价法、先进先出法、后进先出法、加权平均法、移动平均法、计划成本法、毛利率法或零售价法等,确定发出或领用存货的成本。()
某市一投资电子元件生产加工企业A企业为增值税一般纳税人,2009年度企业全年实现收入总额16000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额15000万元,实现利润总额1000万元,已缴纳企业所得税250万元。经税务机关年末审查,发现有关税收问题如下:
随机试题
企业发生报销医药费业务,应当根据报销单编制会计分录,该分录应该设置的主要会计科目是()
胫骨骨折后因局部血运差,易造成延迟愈合或骨不连的部位是
竣工验收时,为鉴定工程质量对隐蔽工程进行必要的挖掘和修复的费用属于______。
生活垃圾填埋场不得建在下列地区()
某企业5月1日原材料账户借方余额l万元,5月份发生以下经济业务:(1)购入原材料2万元,其中16万元以银行存款支付,其余货款暂欠。(2)车间领用原材料15万元根据以上资料,该企业5月31日原材料账户余额为()元。
截面为矩形的镀锌硅锰钢钢材(宽为50毫米,厚为5毫米,冷成型盘卷状报验)
(2015年)下列产品中,属于消费税征税范围的是()。
商店里商品的价目表表示的含义是
TheGoldenMountainTown:JiufenFlourishinginearlytwentiethcenturyduetoitsrichgoldmine,butlatedeclininginthe
Don’tletvacationsorbusinesstravelsideline(使退出)yourexerciseroutine.Physicalactivityisagreatwayto【C1】______stress
最新回复
(
0
)