问题
2014年3月某企业购置土地90000平方米,价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得销售收入7200万元;将3000平方米的土地赠送给关系单位。2014年3月该企业上述业务应缴纳营业税( )万元。
选项
A、180
B、198.3
C、210
D、360
答案
C
解析
纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让“原价”(相关税费不能减除)后的余额为营业额。应缴纳营业税=[7200÷18000×(18000+3000)一18000÷90000×(18000+3000)]×5%=210(万元)。
