甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在w市。2016年7月有关经营情况如下: (1)承包位于Y市的一项建筑工程,含增值税总价款9990000元。按合同约定,单月实际预收含增值税价款3330000元。 (2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额1

admin2018-09-25  20

问题 甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在w市。2016年7月有关经营情况如下:
(1)承包位于Y市的一项建筑工程,含增值税总价款9990000元。按合同约定,单月实际预收含增值税价款3330000元。
(2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额170000元,购进施工现场修建临时建筑所用材料取得增值税专用发票注明税额8500元,购进工程设计服务取得增值税专用发票注明税额600元,购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元。
(3)向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金11700元/月。一次性收取6个月租金共计70200元。
已知:建筑服务增值税税率为11%,有形动产租赁服务增值税税率为17%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲建筑公司当月承包Y市建筑工程增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。

选项 A、9990000÷(1+11%)×11%=990000(元)
B、3330000÷(1+11%)×11%=330000(元)
C、9990000×11%=1098900(元)
D、3330000×11%=366300(元)

答案B

解析 取得的销售额为含增值税销售额,销项税额=3330000÷(1+11%)×11%=330000(元)。
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