首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品.关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品.关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含
admin
2013-10-14
57
问题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品.关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产缴纳的消费税( )万元。
选项
A、28.20
B、72
C、5.78
D、0
答案
A
解析
当月应扣除的消费税税额=90×80%=72(万元)
生产销售化妆品应缴纳的消费税税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%一72=2 8.2(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/p07g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
根据房产税纳税义务发生时间的规定,下列说法正确的有()。(2006年)
根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有()。
下列各项中,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额的有()。
某国有工业企业2003年利用国产设备技术改造投资额为200万元,当年应纳企业所得税为80万元(2002年企业所得税60万元),假设2004年应纳企业所得税为100万元,则这两年的投资抵免税额处理分别是()。
根据契税的相关规定,可以享受免征契税优惠的是()。
某生产白酒的集体企业,2003年全年销售收入1500万元,成本500万元,缴纳的增值税150万元、消费税350万元、城建税及教育费附加50万元,按规定列支各种费用460万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费用80万元(上年实际发生的研究开发费用为30万元
(2013年)2011年张先生购置家庭第一套住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2012年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法。正确的有()。
某轮胎生产企业2008年销售货物开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元,当年发生销售费用900万元(其中广告费用620万元,业务宣传费175万元)。计算应纳税所得额时,准许扣除的销售费用为()万元
纳税人新购置车辆使崩的,其车船税的纳税义务发生时间为()。
2017年2月,中国公民赵某转让境内上市公司的股票净所得为20000元;当月购买某公司债券20000份,每份买价8元,另支付相关税费800元;3月份将持有的债券全部卖出,每份卖价8.3元,另支付相关税费415元。赵某以上收入应缴纳个人所得税()元。
随机试题
A.转录因子B.抑癌基因C.两者都是D.两者皆非src基因是
目前诊断肿瘤正确性较高的方法是
存款人银行结算账户有法定变更事项的,应于( )内书面通知开户银行并提供有关证明。
关于书刊校对的说法,正确的有()。
层次结构图和________都可以衍变成双向表。
我国劳动力供大于求的总体格局并没有发生根本性改变,因此政府应当()。
()负责维护社会治安秩序,保障公共安全。
下列决策中,最能体现行政领导者决策能力强弱和决策艺术高低能力的是()。
在浙江杭州街头,杭州——滨江经济技术开发区公务车车身已经贴上了“公务用车”标志。从今年开始,杭州——滨江经济技术开发区实行公务用车“实名”上路,120辆公务车车身全部粘贴“公务用车”标志,并附有举报电话,接受社会监督。下列选项中最适合作为上文标题的是:(
USB1.1和USB2.0的区别之一在于传输率不同,USB1.1的传输率是
最新回复
(
0
)