问题
某旅游公司组织120人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,故宫游费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为( )元。
选项
A、22000
B、23580
C、23600
D、24230
答案
B
解析
纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。该旅游公司应纳营业税=(5000—350—100—270—350)×120×5%=23580(元)
