首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某具有进出口经营权的外贸公司,2013年10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
某具有进出口经营权的外贸公司,2013年10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
admin
2013-09-26
49
问题
某具有进出口经营权的外贸公司,2013年10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。小轿车在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为( )万元。(小轿车关税税率60%、消费税税率9%)
选项
A、348.02
B、348.56
C、349.02
D、349.08
答案
D
解析
(1)进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
(2)进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
(3)进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
(4)进口小轿车应缴纳的关税:
关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
(5)进口环节小轿车应缴纳的消费税:
消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1—9%)=809.46(万元)
应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)
应缴纳的关税和消费税合计=276.23+72.85=349.08(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t87g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列有关印花税优惠政策的陈述中,符合规定的有()。
中国公民赵某与张某在A市共同出资设立甲合伙企业,出资比例为1:1。2020年年初,赵某向主管税务机关报送了2019年度的个人所得税申报表和会计决算报表以及预缴个人所得税纳税凭证。该合伙企业年度会计报表反映:合伙企业2019年度的销售收入为70万元,其他业务
下列关于个人财产转让所得的个人所得税的说法中,正确的有()。
中国公民王某供职于境内某上市公司,2019年度取得下列所得:(1)每月获得工资薪金6500元,假设王某无专项扣除和专项附加扣除。(2)个人持有2018年8月从股票市场取得某上市公司股票100000股,2019年6月收到派发的红利10000元,随后
2019年1月,王某当月工资为8000元,王某个人上一年月平均工资为4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资为3000元。王某所任职的企业按照国家规定的标准给职工缴纳企业年金的企业缴费部分,王某个人按照当月工资的5%缴纳企业年金的个人缴费部分。
张某2019年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商户。2019年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括个体工商户的业主工资每月3600元),张某未取得综合所得。2019年张某应缴纳个
下列关于房产税的计税依据的说法中,错误的是()。
李某2019年初拥有2套城区住房,一套原值120万元的住房用于经营一家小卖店,因管理经营不善,造成亏损3万元。从2019年6月26号开始改为居住。另一处用于居住的住房原值30万元,从2019年7月1日出租给王某用于居住,按市场价格每月收取不含增值税租金11
甲企业为市区的生产企业,2020年发生的业务情况如下:(1)甲企业进口一批货物,由境外某公司承担运输工作,双方签订的货物运输合同载明货物价值500万元,运输费用10万元,保险费用1万元。(2)领取专利证4份,土地使用证2份,记载实收资本的营业账簿金额由
依据企业所得税的相关规定,当企业分立事项采取一般性税务处理方法时,分立企业接受资产的计税基础是()。
随机试题
下面的表述错误的是()
对财务费用进行质量分析应当细分内部结构,观察企业财务费用的()
编制环境影响报告书的建设项目,建设单位应当向公众公开全本报告书的时间是()。
依照《建设工程施工合同(示范文本)》通用条款的规定,建设单位供应的钢筋由( )。
“余音绕梁,三日不绝于耳”属于()。
下列有关食品安全事故处置的论述不正确的是()。
酒精温度计和煤油温度计所能测量的最高温度是不同的,这主要是由于酒精和煤油的()。
现有一批零件给甲、乙、丙三个车间做,甲、乙两个车间合作比乙、丙两个车间合作要多花25%的时间,甲、丙两车间合作需要10天完成。若甲、丙的工作效率比为5:7,则三个车间合作需要多少天完成全部零件?
A、Stockbroker.B、Physicist.C、Mathematician.D、Economist.D事实细节题。对话开头男士问女士,作为一位经济学家,混沌理论对她的工作有什么影响。由此可知,女士是一位经济学家。
A、Toclearuptheeggsofinsects.B、Tohelptreesdeliverwater.C、Tolookforthesignsofinsects.D、Toprepareforcuttingd
最新回复
(
0
)