问题
位于某市的一家生产企业,2019年度会计自行核算取得主营收入68000万元,其他收入6000万元,营业外收入4500万元,投资收益1500万元,应扣除主营业务成本42000万元,其他业务成本3500万元,营业外支出3200万元,税金及附加6100万元,管理费用6500万元,销售费用13000万元,财务费用3100万元,当年实现利润总额2600万元,拟申报的企业应纳税所得额与利润总额相等,全年已预缴企业所得税240万元。2020年2月经聘请的会计师事务所进行审核,发现该企业2019年度自行核算存在以下问题:
(1)一栋闲置生产车间未申报缴纳房产税和城镇土地使用税,该生产车间占地面积1000m
2
,原值650万元(含土地价款),已提取折旧420万元,车间净值230万元。
(2)2019年12月8日购置办公楼一栋,支付不含增值税的金额2200万元,增值税198万元并办妥权属证明,当月已经提取折旧费20万元,但未缴纳契税。
(3)营业外支出中包含通过非营利的社会团体向希望工程捐款360万元,已经取得该团体开具的合法票据。
(4)扣除的成本和管理费用中包含了实发工资总额5600万元,职工福利费920万元,拨缴的工会经费120万元,职工教育经费160万元。
(5)销售费用和管理费用中包含全年发生的广告费11300万元,业务招待费660万元。
(6)财务费用中含向非居民企业借款支付的6个月利息费用130万元,借款金额为3200万元,当年同期同类银行贷款年利息率为6%。
(7)管理费用中含新产品研究开发费用460万元。
(8)投资收益中含取得的国债利息收入70万元,直接投资居民企业的股息收入150万元。
(9)收入中含技术转让收入2300万元,与收入对应的成本和税费共计1400万元。
(其他相关资料:该企业计算房产原值扣除比例为20%,契税4%,城镇土地使用税税额是30元/m
2
。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算该企业2019年度的利润总额、向贫困山区捐款应调整的应纳税所得额。
选项
答案
当月购入固定资产,次月计提折旧,本题当月计提折旧,影响了会计利润,应该加回来。 利润总额=2600-3-6.24+20=2610.76(万元) 公益性捐赠扣除限额=2610.76×12%=313.29(万元),实际捐赠额360万元,应调增应纳税所得额=360-313.29=46.71(万元)。
解析
