问题
2015年8月某房地产开发公司自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本15880万元;销售其自建商品房的3栋,取得销售收入28600万元;另将其中的2栋作为公司的办公楼,当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额( )万元。
选项
A、1970.25
B、2318.42
C、1871.02
D、1754.15
答案
D
解析
自建自用不缴纳营业税,自建销售缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。上述业务应纳营业税=28600×5%+15880×(1+10%)÷(1—3%)×3%×3÷5=1754.15(万元)
