首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下:资料一:乙公司生产线的购置有两个方案可供选择:A方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为10%(假设与
乙公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下:资料一:乙公司生产线的购置有两个方案可供选择:A方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为10%(假设与
admin
2022-08-19
47
问题
乙公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下:资料一:乙公司生产线的购置有两个方案可供选择:A方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为10%(假设与税法规定一致),生产线投产时需要投入营运资金1200万元,以满足日常经营活动需要,生产线运营期满时垫支的营运资金全部收回,生产线投入使用后,预计每年新增销售收入11880万元,每年新增付现成本8800万元,假定生产线购入后可立即投入使用。
8方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用8年,已经确定出当设定资本成本率为10%时净现值为3228.94万元。资料二:乙公司适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税金,无风险收益率为4%,A方案的风险收益率为8%,B方案的风险收益率为6%。
要求:
计算A、B方案的净现值的等额年金;
选项
答案
A方案净现值的等额年金=3180.08/(P/A,12%,6)=3180.08/4.1114=773.48(万元) B方案的资本成本=4%+6%=10% B方案净现值的等额年金=3228.94/(P/A,10%,8)=3228.94/5.3349=605.25(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/p8nc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
调整结果使得经济增加值更接近公司市场价值的经济增加值是()。
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2017年第4季度按定期预算法编制2018年的企业预算,部分预算资料如下:资料一:乙材料2018年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如下表所示:每季度乙材料的购货款于当季支付40
下列各项中,属于产品成本预算的编制基础的有()。
下列预算中,在编制时不需以生产预算为基础的是()。
在根据销售预算编制生产预算时,生产预算编制的关键是准确地确定()。
企业按弹性预算方法编制费用预算,直接人工预算工时为50000小时,变动成本为400000元,固定成本为150000元,总成本费用为550000元;如果直接人工预算工时达到60000小时,则总成本费用为()元。
在单价大于单位变动成本时,关于敏感系数下列说法中正确的有()。
某产品的单位变动成本因耗用的原材料涨价而提高了1元,企业为抵消该变动的不利影响,决定提高产品售价1元,假设其他因素不变,则()。
在各因素对利润的敏感分析图中,各因素形成的直线与利润线的夹角越小,对利润的敏感程度()。
随机试题
正常人动脉血氧分压(PaO2)的参考值为
手术器械包采用压力蒸汽灭菌所需时间为
手术显微镜的叙述不正确的是
女性,21岁,大面积头皮撕脱伤后2小时入院,检查发现:已撕脱头皮碾挫严重,颅骨骨膜大部分完整,仅有两处骨膜缺失,面积均小于lcm×1cm,下列哪项治疗最为适当
关于反转录酶的叙述错误的是
工程项目施工进度计划有()。
发行人应当就()聘请具有保荐机构资格的证券公司履行保荐职责。I.首次公开发行股票并上市Ⅱ.上市公司发行新股、可转换公司债券Ⅲ.股票在二级市场上进行转让Ⅳ.中国证监会认定的其他情形
下列各项中,在我国具有最高法律效力的是()。
如果你被任命为一个副司长,你打算怎么做?
“音乐舞蹈起源于性的冲动,起源于恋爱”是()的说法。
最新回复
(
0
)