问题
某企业2008年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2007年资金账簿上已按规定贴印花2500元。该企业2008年应纳印花税为( )元。
选项
A、500
B、750
C、2000
D、4500
答案
C
解析
营业账簿税目中记载资金账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额,税率万分之五。
该企业2008年应纳印花税=(5000000+4000000)×0.5‰-2500=2000(元)
